27 марта

26 марта

Популярное

В Бурятии могут ввести 5-летний запрет на добычу омуля

Экономика, 
Учёное сообщество Бурятии в растерянности. В реках республики практически нет омуля. Численность косяков, идущих на нерест, резко сократилась

Как отмечают учёные, снижение нерестовых косяков омуля наблюдается ежегодно. Но что это произойдёт так резко, предположить никто не мог. В реки республики рыбы зашло очень мало - в пять раз меньше. Такого, по словам специалистов, не было порядка 30-ти лет.

- Ситуация неординарная, вообще, на всех реках. Если взять Верхнюю Ангару и Баргузин, то на данный момент зашло самое малое количество производителей. Предварительно, ситуация такая, что в связи со снижением общего запаса омуля в Байкале сокращается и количество, заходящих на нерест производителей, - рассказал директор Байкальского филиала ФГБНУ «Госрыбцентр» Владимир Петерфельд.

А вот причин, почему уменьшилась численность бренда республики, может быть несколько: это и ухудшение экологии, аномально тёплая погода, недостаточно эффективные рыбоохранные мероприятия, ну и, конечно же, браконьерство.

- На 7 октября текущего года сотрудниками полиции выявлен 31 факт незаконной добычи рыбы. Изъято 940 кг рыбы, почти 2,5 км сетей, 20 лодок и 8 лодочных моторов. Сотрудниками ГИБДД, в ходе проверочных мероприятий, проверено 250 автомашин и также изъято более 2 тонн рыбы, - заявила старший референт пресс-службы МВД по Бурятии Марина Степанова.

Несмотря на все эти факты, как отметил директор Байкальского филиала «Госрыбцентра» Владимир Петерфельд, делать какие-то критические выводы пока рано. Ведь период нереста ещё не закончен. 20 октября состоится заседание научно-промыслового совета, где будут присутствовать представители Росрыболовства из Москвы. Если до конца октября ситуация не изменится, то не исключены и кардинальные меры, такие как запрет на вылов рыбы минимум на 5 лет, сообщает «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^