25 апреля

24 апреля

Популярное

В Бурятии могут ввести продовольственные карточки

Экономика, 
Минпромторг России предложил ввести их для малообеспеченных слоёв населения. В Бурятии пока обходятся «Продовольственным сертификатом»

Это цыплят по осени считают, а цены уже больше года. И уже можно говорить о некоторых тенденциях. Одна из них – на протяжении 9 месяцев 2015-го стабильно дешевеют те продукты, которые резко подскочили в цене прошлой зимой.

- С начала года из 40 позиций 19 у нас неуклонно дешевели. Это мясо свинины, плодоовощная продукция, фрукты. Также подешевело мясо курицы, яйцо незначительно подешевело. Подешевел сахар и крупы. Цена приходит к своему рыночному эквиваленту, - сообщает заместитель министра промышленности и торговли Бурятии Алексей Оловянников

И тем не менее контроль за ценами продолжается. Правда, сегодня ежедневный мониторинг разрешили заменить на еженедельный. По официальным данным, за неделю дешевле стали 26 продуктов из 40. В первую очередь, это овощи-фрукты, для которых сейчас сезон. Цена пусть немного, но упала на картофель, лук, капусту, морковь, помидоры. Подешевели бананы, виноград и цитрусовые. Изменились ценники и в отделах молочной продукции. Стала дешевле рыба, правда, не свежая, а переработанная, а ещё колбаса, макароны, мука.

В соседнем Иркутске крупные торговые сети выступили с инициативой заморозить цены на 12 социально значимых товаров до конца года. В Бурятии к этому пока не готовы. Одной из основных мер у нас по-прежнему остаётся открытие социальных магазинов. В Улан-Удэ их теперь семь, два открылись в этом году. В таких магазинах на социально значимые товары действует минимальная торговая надбавка.

- В текущее время они выполняют важную функцию по обеспечению продуктами питания социально незащищённых слоёв населения. В течение прошлого года были открыты магазины-дискаунтеры с низкими ценами. Это создало дополнительную конкуренцию за покупателей среди предприятий торговли, что также привело к снижению уровня цен, - заявил старший аналитик отдела макропрогнозирования и программирования министерства экономики Бурятии Евгений Умнов.

Минпромторг страны пошёл дальше – предложил ввести продовольственные карточки для малообеспеченных слоёв населения. По ним в течение месяца на фиксированную сумму можно будет купить определённые товары. Как правило, местного производства. Заодно и фермеров поддержать. Инициатива не новая, но до сих пор не находила поддержки, в первую очередь – финансовой.

- На сегодняшний день в части технической организации никаких проблем нет. Существующие компьютерные кассы, системы, которые установлены в наших торговых сетях, и банковский процессинг, банковские карты, они могут обеспечить всё, что заявлено минпромторгом, - поясняет Алексей Оловянников.

Некоторые регионы страны самостоятельно за счёт своих бюджетов ввели подобные продовольственные карточки. В Бурятии пока ограничились программой «Продовольственный сертификат». Весной его мог купить любой за 2,5 тысячи рублей, а осенью на эти деньги получить 170 кг овощей. Программой воспользовались порядка 100 человек, но фермерам больше и не надо.

- Жители Бурятии могут оценить экономию средств. В следующем году для удобства населения проект будет расширен по срокам, - говорит Евгений Умнов.

Стоимость минимального набора продуктов питания за месяц подешевела на 130 рублей. Сегодня продуктовую корзину оценивают в 3708 рублей. Впрочем, это не тот минимум, который мы должны съедать. Больше экономический параметр для расчёта уровня жизни населения. Стали ли мы лучше жить, вопрос, сообщает «АригУс».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
Загрузка...
^