19 апреля

Популярное

Вячеслав Наговицын назвал перенос биржи нефрита в Китай «неуправляемым процессом»

Вячеслав Наговицын назвал перенос биржи нефрита в Китай «неуправляемым процессом»
Экономика,  Фото:пресс-служба правительства Бурятии
Глава Бурятии выразил беспокойство инициативой перенести биржу по торговле нефритом на значительное удаление от республики – основного добытчика зелёного камня в России. По его мнению, это может повлечь увеличения в добыче полезного ископаемого «не очень честных людей»

Напомним, недавно союз недропользователей России предложил создать биржу по торговле ценными камнями далеко за пределами Бурятии – в Китае. Открыть биржу планируется уже в 2016 году. Как сообщил журналистам вице-президент организации Сергей Брагин, соответствующее соглашение союз заключил с Золотой государственной корпорацией Китая.

- В течение месяца мы обговорим все моменты и в течение года должны выйти на создание биржи. Она будет расположена в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР. Там находится основное количество китайских нефритовых месторождений, там же будет зона беспошлинной торговли - чтобы было удобнее торговать камнями, - заявил Сергей Брагин в начале сентября.

Глава Бурятии к такой инициативе отнёсся отрицательно. По его мнению, может возникнуть «неразбериха» с нефритом, что приведёт к увеличению нелегальной добычи и вывозу полудрагоценного камня.

- Меня беспокоит, что союз недропользователей, рассматривая в Москве вопрос по нефриту, вышел с инициативой отобрать у нас таможенный пост, сделать биржу и вынести её подальше от Бурятии. Что-то мне не нравится все это дело, честно говоря, - сказал Вячеслав Наговицын. - Потому что мы столько бились, чтобы закрыть все таможенные посты, чтобы остался один пост в России, и он был в Бурятии, и нельзя ни через какую щель было бы вывезти нефрит, только через одно, вот это окошко. А сейчас предлагают всё это разрушить. К чему это всё приведет, я не знаю, потому что нефрит добываем не только мы, есть в Иркутской области, в Тыве очень много. Как только создадут этот неуправляемый процесс, то опять придут «не очень честные» люди на добычу и начнут вывозить его.

Как сообщалось, планируется, что торги будут проводиться на основе открытых конкурсов, чтобы «избежать коррупционной составляющей». На бирже будут преимущественно торговаться камни из Бурятии.

Как сообщал «Байкал-Финанс», данная инициатива вызывает довольно много вопросов, на которые ответов пока нет. Самый главный заключается в том, что Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР находится на значительном удалении от Бурятии. Его исторический топоним – Восточный Туркестан. Граница с Россией всего 45 км. СУАР расположен гораздо ближе к Казахстану, Монголии, Киргизии и Таджикистану. Логистика доставки туда нефрита из Бурятии гораздо сложнее традиционного пути через Маньчжурию (Северо-Восточный Китай). Кроме того, именно последняя давно претендует на статус центра «нефритовой торговли».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^