19 апреля

Популярное

В Улан-Удэ началось заметное снижение зарплаты

Экономика, 
Реальная заработная плата в экономике Улан-Удэ (рассчитанная с учетом индекса потребительских цен) в июле нынешнего года уменьшилась на 9,8 % по сравнению с предыдущим месяцем и на 10,2 % по сравнению с июлем 2014 года, сообщает Бурятстат. А в январе-июле 2015 года она уменьшилась на 10,7 % по сравнению с аналогичным периодом 2014 года

Данные статведомства не позволяют разделить и официальный оптимизм властей о растущем уровне благосостояния населения, опирающийся, как правило, на данные о росте среднемесячной зарплаты работников.

Дело в том, что среднемесячная заработная плата (без выплат социального характера), начисленная в июле 2015 года по предприятиям и организациям, не являющимся субъектами малого предпринимательства (средняя численность которых превышает 15 человек), составила 32 698,5 руб. Это на 9,6 % ниже июня 2015 года и всего на 2,7 % выше июля 2014 года.

В январе-июле нынешнего года среднемесячная зарплата составила 32 659,2 руб, что только на 2,9 % выше, чем в январе-июле 2014 года. Заметим, этот минимальный рост не учитывает значений инфляции.

Что же касается различий в уровне зарплат, то они говорят о сохраняющейся высокой дифференциации доходов. В июле 2015 года высокий размер начисленной заработной платы отмечался в сфере финансов (на 56,5 % выше, чем в среднем по Улан-Удэ), государственного управления и обеспечения военной безопасности; социального страхования (на 42,0 %), производства транспортных средств и оборудования (на 29,6 %).

А вот наиболее низкая оплата труда наблюдалась в сфере производства прочих неметаллических минеральных продуктов (на 60,8 %), образования (на 58,6 %), гостиниц и ресторанов (на 51,0 %). Особенно примечательно не только соседство двух последних позиций, но и отставание сферы образования от среднего уровня зарплаты по городу, сообщает ИА «Байкал Финанс».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^