29 марта

28 марта

Популярное

В Бурятии снижение ставок по налогу на имущество помогло бизнесменам сэкономить 30 млн. рублей

Экономика, 
Напомним, изменения в налоговом законодательстве коснулись собственников административно-деловых, торговых центров и помещений в них, объектов общепита, бытового обслуживания и других

С 2015 года налог на имущество организаций для них стал рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости объекта. Налоговая ставка в республике на 2015 год была принята на уровне 0,5 %.

Дополнительно предпринимателям был предоставлен налоговый вычет. Так, если площадь центра или помещения в нем меньше 300 и 100 кв. м. соответственно, то налог за него не платится вообще, если же площадь больше, налог рассчитывается за вычетом 300 и 100 кв. м. Например, владелец торгового центра площадью 500 кв. м. обязан уплатить налог лишь за 200 кв.м. (500 кв.м. – 300 кв.м. = 200 кв. м.)

На апрельской сессии Народного Хурала Бурятии в качестве одной из мер по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности было принято решение о снижении ставок в 2015 году с 0,5 до 0,2%. По итогам 6 месяцев проведена оценка первых результатов такого нововведения.

По данным налоговой службы Бурятии за первое полугодие 2015 г. начисленная сумма налога на имущество организаций с учетом принятых изменений законодательства уменьшилась на 30 млн. рублей.

- Мы считаем, что принятые меры позволили поддержать наших бизнесменов, ведь в сложившейся экономической ситуации под удар одними из первых попадают предприятия торговли и сферы услуг. Снижение налоговой нагрузки в этом случае позволило предприятиям удержаться на рынке, сохранить приемлемые условия для их дальнейшей работы. Кроме того, благодаря вычетам в 300 и 100 кв.м., более 130 организаций были полностью освобождены от уплаты налога, - отметила министр экономики Бурятии Татьяна Думнова.

В настоящее время минэкономики Бурятии подготовлен и внесен в Народный Хурал РБ проект Закона, предполагающий снижение ставки налога с 6 до 5 % для индивидуальных предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения, если объектом налогообложения являются доходы. Кроме этого, в случае выполнения предпринимателем условий по увеличению количества занятых и росту заработной платы, ставка может быть снижена до 3 процентов. Нововведение нацелено, в первую очередь, на поддержку производственной и строительной отраслей народного хозяйства, а также стимулирование развития частных форм дошкольного и дополнительного образования., сообщает пресс-служба минэкономики Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, кто в Бурятии получает по сто с лишним тысяч в месяц
Эксперты рассказали, какие специалисты в республике зарабатывают больше всех
Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
^