29 марта

28 марта

Популярное

Жители Бурятии стали брать меньше кредитов

Экономика, 
За 1 полугодие 2015 г. жители республики взяли кредитов на общую сумму 14,5 млрд. рублей. Это почти в 4 раза меньше, чем в прошлом году. Кроме того, в Бурятии стали больше обменивать деньги на иностранную валюту

Снижение объемов кредитования, отмечают специалисты, связано как с повышением кредитных ставок, так и с перенасыщением рынка кредитования населения.

В последнее время также отмечается снижение общей задолженности по кредитам. На 1 июля 2015 года жители республики должны банкам чуть более 83 млрд. рублей, что на 5 млрд. меньше прошлогодних значений.

Вместе с тем в Бурятии, как и в целом по стране, отмечается рост просроченной задолженности. Сегодня она составляет 8,7 млрд. рублей. При этом просрочка по ипотеке составляет всего 9%, оставшийся 91 процент приходится на потребительские кредиты, в т.ч. на так называемые «быстрые» кредиты, кредитные карты и т.п., т.е. легкодоступные, с быстрыми сроками оформления при минимуме требуемых документов с высокими процентными ставками по краткосрочным займам.

Если число выдаваемых кредитов сокращается, то количество вкладов, напротив, растет. Их сумма увеличилась по сравнению с прошлым годом на 4 млрд. и по данным на 1 июля составила почти 40 млрд. рублей. В среднем на одного жителя республики приходится 40 тыс. руб. вкладов в банках. По-прежнему востребованным у населения остается приобретение иностранной валюты: за первое полугодие 2015 г. 1,3 млрд. рублей было обменено на доллары и евро, сообщает пресс-служба минэкономики Бурятии.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^