27 марта

26 марта

Популярное

Ритейлеры Бурятии изымают с полок импортную бытовую химию

Экономика, 
Роспотребнадзор распорядился изъять из оборота чистящие и моющие средства иностранных компаний, в числе которых Henkel, Procter & Gamble и Colgate-Palmolive. Ритейлеры Бурятии подтвердили «Байкал-Daily», что получили письма от ведомства и приостановили свои продажи указанной продукции 

В распоряжении издания «Коммерсантъ» оказалось письмо главы Роспотребнадзора Анны Поповой, разосланное 28 июля в территориальные управления службы. В нем сообщается о проведенных лабораторных исследованиях средств бытовой химии и моющих средств, которые выявили, что часть продукции не соответствует нормативным требованиям по санитарно-химическим и токсикологическим показателям безопасности.

Так, претензии возникли к продукции Henkel: в перечень попали кондиционер для белья «Вернель Весенняя свежесть», стиральный порошок «Персил Эксперт Сенсетив» и моющее средство «Пемос детский» — все они выпускаются на российских предприятиях в Перми и Энгельсе. 

Также в перечне оказались средство для мытья посуды Fairy Platinum (поставляется Procter & Gamble из Чехии), жидкое мыло «Palmolive Натурэль Интенсивное увлажнение Олива и Увлажняющее молочко» (Colgate-Palmolive, Турция), немецкое средство для чистки и ухода за полом Emsal (Werner & Mertz GmbH), «UniCUM средство для мытья полов универсальное СПА», «Luxus Professional Чистый пол Паркет» (ЗАО «ЕСП-Контракт ГмБХ», Московская область), универсальное антибактериальное чистящее средство для всех типов поверхности «Формула 409» (The Clorox Company, США) и другие.

В управлении Роспотребнадзора по Бурятии «Байкал-Daily» сообщили, что на сегодня всем ритейлерам Бурятии были отправлены соответствующие письма об изъятии с полок данной продукции. Сейчас ведомство проводит организационные работы.

- Пока у нас всё находится в работе, только же начало. Ответную реакцию от субъектов предпринимательства пока еще не получили. В ходе надзорных мероприятий будет особое внимание обращаться на синтетические моющие средства при проведении плановых проверок. Будут проводиться соответствующие исследования, они будут проводиться не на территории Бурятии, - прокомментировала начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Бурятии Ольга Богданова.

Она подчеркнула, что плановые мероприятия проходят в рамках ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Между тем, получение писем от управления Роспотребнадзора по РБ «Байкал-Daily» подтвердили в торговых сетях «Абсолют», «Барис». Здесь уже сняли с реализации перечисленную ведомством продукцию.

- Мы убрали с продажи эти моющие средства. Эту продукцию сейчас не продаем. Это не повлияло на продажи, убытки не понесем, - прокомментировали в магазине «Абсолют».

- Продажи остановлены еще неделю назад, - сообщили в «Барисе».

В ГК «Титан» обещали предоставить комментарий после обеда.

Представитель Роспотребнадзора Анна Сергеева пояснила, что проверки, итогом которых стали претензии к продукции иностранных компаний, носят плановый характер.

- Продукция отнесена к рисковой, в субъектах РФ принимаются меры по ее выявлению в обороте и изъятию,- уточнила она. Решения о том, будут ли попавшие в перечень товары импортного производства запрещены к ввозу в Россию, пока нет. О дальнейших своих шагах ведомство объявит позднее.

В бурятском ведомстве на вопрос, будут ли изымать запрещённую продукцию, комментировать отказались.

Надежда Барасова, «Байкал-Daily» 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^