29 марта

28 марта

Популярное

Жителям двух сёл в Бурятии предлагают пересесть с электрички на дорогой поезд

Экономика, 
В Бурятии открыта продажа билетов на поезд «Чита-Москва-Чита», который с 16 сентября начнёт останавливаться на станциях Кижа и Горхон в Заиграевском районе. Предполагалось, что поезд заменит отменённую год назад электричку, однако цены за проезд, скорее всего, отпугнут потенциальных пассажиров

Электричка Улан-Удэ - Петровский завод - Улан-Удэ попала под сокращение в июне 2014 года. Больше всех от этого решения пострадали жители небольших посёлков Кижа и Горхон, которые, по их признанию, оказались отрезанным от цивилизации.

В августе текущего года члены рабочей группы по организации транспортного обслуживания населения пригородным железнодорожным транспортом отправились в Горхон, где встретились с местными жителями. Как выяснилось, восстановить отменённую электричку сейчас практически невозможно. По данным мониторинга, пассажиропоток из сел Кижа и Горхон до Улан-Удэ составляет всего 15-20 человек в сутки. При этом часть жителей пользуется услугами маршрутных автобусов. Восстановление электрички потребует от правительства Бурятии ежегодно предусматривать в бюджете порядка 26 млн руб на возмещение убытков Байкальской пригородной пассажирской компании. В текущих экономических условиях на такие затраты власти республики пойти не готовы.

Совместно с ВСЖД жителям двух сёл предложили альтернативный вариант решения проблемы - на станциях с 16 сентября начнёт останавливаться поезда дальнего следования «Чита-Москва-Чита». Все желающие смогут вновь воспользоваться услугами железнодорожного транспорта. Однако такое решение выглядит весьма спорным.

Длительность поездки от станций до столицы Бурятии не превысит и полутора часов. Но билет при этом будет стоить от 638 до 710 руб. Логично предположить, что при таких ценах местные жители, которые уже привыкли добираться до Улан-Удэ по разбитой автодороге, предпочтут сэкономить на комфорте. Между тем, в министерстве транспорта Бурятии всерьёз озаботились качеством автотрассы Новоильинск – Горхон – Кижа. Её ремонт, который предварительно обойдётся в 30 млн руб, планируется провести в 2016 году, сообщает ИА «Байкал Финанс».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, кто в Бурятии получает по сто с лишним тысяч в месяц
Эксперты рассказали, какие специалисты в республике зарабатывают больше всех
Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
^