24 марта

Популярное

В Бурятии поддерживают ужесточение требований к таксистам

Экономика, 
Общественники предлагают разработать профессиональный стандарт для водителей такси. В документе будут прописаны их квалификационные требования, права, обязанности и ответственность. В частности, предлагается не пускать в профессию людей, имеющих более одной судимости по тяжелым статьям УК, что позволит обезопасить пассажиров от рецидивистов

Таксисты - отдельная профессиональная категория водителей. И к ним должны быть более жесткие требования для входа в профессию. Нельзя допускать к пассажирам тех, кто неоднократно привлекался по уголовным статьям, связанным с причинением тяжелого вреда здоровью. Газета «Известия» публикует мнение членов Общественной палаты России, выступающих за ведение нового стандарта. Бурятские общественники поддерживают.

- Эта профессия, все-таки, связана со здоровьем и жизнью людей, перевозкой людей, это общественно-значимая профессия, поэтому дополнительно контроль должен быть, - считает Алексей Машкович, член Общественной палаты Республики Бурятия.

Человек также не должен состоять на учете в психоневрологическом или наркологическом диспансере. Легальные таксисты Улан-Удэ с нетерпением ждут вступления профстандарта в законную силу.

- На сегодняшний день, покуда нету законопроекта, мы не можем официальным инструментом таким воспользоваться, поэтому мы так или иначе собираем информацию, проверяем по каждому человеку, который к нам приходит устраиваться. Злостных нарушителей ПДД, а также рецидивистов мы не допускаем к управлению наших транспортных средств, - считает Олег Мазурок, представитель службы легального такси.

В минтрансе Бурятии, в свою очередь, согласны, что идея хорошая. Однако есть проблемы посерьезнее, требующие скорейшего решения на федеральном уровне.

- Введение профессионального стандарта - вещь необходимая, но на сегодня, мы считаем, что в первую очередь необходимо решить проблему с нелегальными перевозчиками, ну и, в том числе, проблему правового статуса служб заказа такси, которые в последние годы в большом количестве появились в России, - говорит Алексей Павлов, начальник отдела контроля пассажирских перевозок минтранса РБ.

Пока же, если профстандарт и примут, он вновь коснется только легальных таксистов, а так называемым «бомбилам» закон так и останется не писан, сообщает телекомпания «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^