17 апреля

Популярное

Гости из Монголии вывели Бурятию в лидеры по росту оборота розничной торговли

Экономика, 
Бурятия – первая в России по росту оборота розничной торговли за полугодие благодаря монголам

Бурятия по итогам первого полугодия заняла первое место в России по росту оборота розничной торговли с показателем 105,8

- Заметное влияние на позитивную динамику оказала покупательская активность туристов из Монголии, которые с ноября прошлого года посещают Россию без виз, - сообщили сегодня «Байкал Финанс» в пресс-службе правительства республики

Впрочем, динамика реальных денежных доходов и населения Бурятии за январь – май 2015 года составила 103,3% - республика оказалась на четвертом месте по России. «Доходы наших граждан растут быстрее, чем в среднем по стране», - отметил, комментируя данные, глава республики Вячеслав Наговицын.

Среднемесячная начисленная зарплата в мае превышала в Бурятии 29,4 тыс руб.Она выросла по сравнению с маем 2014 года на 5%. По этому показателю республика в середине российского рейтинга – на 36-м месте. При этом вырос темп роста зарплаты. По денежным доходам и расходам в мае Бурятия занимала 23-е и 25-е место по России соответственно. Это высокая позиция.

- По индексу потребительских цен нам удается сдерживать ситуацию, показатель в июне – 106,4%, по сравнению с декабрем, мы на третьем месте по России, - отметил Вячеслав Наговицын.

Стоимость минимального набора продуктов питания в июне в Бурятии оказалась точно равна стоимости такого набора в среднем по России – почти 3,8 тыс руб, она выросла за полугодие на 9%.

Заметим, что вычислить, какую долю товарооборота нам теперь обеспечивают гости из Монголии, невозможно. А вот статистику Бурятской таможни привести уместно. Согласно ее информации, в первом полугодии только через МАПП «Кяхта» проследовало более 104 тыс транспортных средств, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом сразу на 56 %. Через ДАПП «Монды» проследовало еще 5,5 тыс автомашин – плюс 48%.

Что же касается физических лиц, то их число тоже впечатляет. На МАПП «Кяхта» оно увеличилось более чем в 2,4 раза (первое полугодие 2015 года – 373 тыс человек, в 2014-м – 156 тыс). Основными причинами этой ситуации эксперты называют ослабление курса рубля и отмену визового режима между РФ и Монголией.

К слову, общее количество физических лиц, пересекавших границу через пункты пропуска в регионе деятельности Бурятской таможни в обоих направлениях, достигло 433 тыс человек. Процентов на 80 – это жители соседней страны. Не очень сложно подсчитать, что за полгода их побывало в Бурятии около 170 тыс человек. До конца года явно будет за 300 тыс. Одна из главных целей поездок монголов в Бурятию – шоп-туризм. Один из главных предметов интереса – российские продукты.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^