29 марта

28 марта

Популярное

Продать здание в центре Улан-Удэ под гостиницу снова не удалось

Продать здание в центре Улан-Удэ под гостиницу снова не удалось
Экономика, 
«Корпорация развития Бурятии» с четвертой попытки не продала здание с участком под гостиницу в историческом центре города из-за отсутствия покупателей. В корпорации не исключают, что инвесторов отпугивает ограниченная этажность строения в центре города, потому что интерес к объекту имелся

Вчера ОАО «Корпорация развития Бурятия» провела торги по инвестиционному объекту в центре города на улице Смолина,6. Начальная цена торгов– 23 250 431 рубль.

Принадлежащее республике здание, где некогда располагалась республиканская спортшкола олимпийского резерва, продаётся под будущую гостиницу. Однако, нахождение объекта в историческом центре города накладывает на инвесторов определённые ограничения.

Как сообщили в «Корпорации развития Республики Бурятия», торги по продаже двухэтажного здания вновь не состоялись.

- Торги не состоялись, поскольку не было ни одного претендента на данный участок, - прокомментировали «Байкал-Daily» в корпорации. - Сейчас рассматриваются причины отсутствия участников, потому что интерес к объекту был. Люди звонили, приходили, осматривали данный участок, но возможно это либо экономическая ситуация, связанная с изменением курса валют, либо сказалось лето.

В корпорации также не исключают, что на вялость потенциальных инвесторов повлияло ограничение по высотности на данном участке строительства. Предположительно, следующие торги по этому лоту состоятся осенью.

Как сообщал «Байкал-Daily», в конце прошлого года «Корпорация развития Республики Бурятия» выставила на продажу два принадлежащих республике объекта имущества. Оба здания с участками располагались в центре города, в обоих случаях инвестор при покупке обязан построить на данном месте гостиницу, проект которой утверждается корпорацией.

Первый раз торги отменили из-за проявленного депутатами интереса. Они инициировали расследование, куда пойдут деньги от продажи госимущества. Во второй и третий раз интереса к имуществу на торгах никто не проявил. Правда, второй лот, здание по улице Куйбышева, 14, был продан – как выяснилось впоследствии – единственному участнику по стартовой цене в 13 миллионов. Имя покупателя не раскрывается, известно лишь, что это частное лицо.

Как пояснил «Байкал-Daily» руководитель корпорации Анатолий Думнов, до проекта гостиницы инвестор должен создать концепцию развития участка, затем уже разрабатывать проектно-сметную документацию и определяться со сроками реализации. Часть вырученных от продажи денег планируется направить в качестве прямых инвестиций в какие-то инвестиционные проекты, возможно вхождение в уставной капитал.

- Сейчас в распоряжении корпорации порядка 12 миллионов. Мы продали только один объект, и с такой суммой идти на какие-то инвестпроекты будет неправильно, - прокомментировал руководитель корпорации. - Надо чётко понимать, что если мы входим в проект, то он должен состояться. Если мы профинансируем 10%, не имея других источников, это неправильно. Проект не состоится и деньги могут потеряться.

Конкретный проект для инвестирования республиканских денег будет определяться по конкурсу. Пока же корпорация не ограничивает варианты своего участия даже отраслями.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, кто в Бурятии получает по сто с лишним тысяч в месяц
Эксперты рассказали, какие специалисты в республике зарабатывают больше всех
Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
^