28 марта

27 марта

Популярное

В Бурятии прокомментировали инициативу по уничтожению санкционных продуктов

Экономика, 
Об ужесточении санкций пишет «Российская газета», ссылаясь на источник в правительстве. За изъятие запрещённых продуктов будут отвечать Роспотребнадзор, Россельхознадзор и Федеральная таможенная служба

Коснётся ли это нашей республики и как вообще обстоят дела? В Роспотребнадзоре по Бурятии «указаний сверху» пока не получали. В ведомстве мы узнали лишь, что за период запрета проверено 542 предприятия, в том числе торговые сети, розничные магазины и рынки.

- В ходе контрольно-надзорных мероприятий в прошлом году было выявлено 8 партий молочной продукции объёмом 15 кг, а именно, молочные пудинги производства Германии, запрещённые к ввозу в страну после 8 августа 2014 года. Партия изъята из оборота - сообщила замначальника отдела санитарного надзора управления республиканского роспотребнадзора Людмила Максимова.

В Бурятской таможне по результатам 7 месяцев текущего года проведено 35 проверок, направленных на выявление запрещённых к ввозу товаров.

- Проверено более 1 тысячи тонн мяса говядины и птицы, страной происхождения которых являются Украина, Сербия, Турция, Бразилия, и порядка 48 тонн рыбы из Чили. По результатам проверочных мероприятий нарушений не выявлено.

Предприниматели в свою очередь однозначного ответа не дают. В ассоциации магазинов шаговой доступности, например, проблема выживания в условиях конкуренции с местными продуктовыми монополистами, сейчас беспокоит намного больше. Что касается новых санкций, то правительство они поддерживают.

- В любом случае мы, как предприниматели, являемся составной частью российского народа и мы понимаем, что ответные санкции, которые вводит наше правительство, это правильные и адекватные меры - заметил председатель Ассоциации Николай Дарханов. - Другое дело, что они влияют на объёмы продаж, на предпринимателей, которые занимаются этим видом бизнеса, поставка овощей, фруктов, другой какой-то продукции, которая попадает под импортозамещение, понимаем, что это будет тяжёлый удар по их бизнесу.

В любом случае, закон об ужесточении ещё не в силе. И учитывая, что факты ввоза запрещённых товаров ничтожно малы, вряд ли это как-то повлияет на ситуацию в Бурятии. Скорее всего, нововведения актуальны для запада России, сообщает телекомпания «Тивиком».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^