19 апреля

18 апреля

Популярное

Глава Бурятии: На кредиты иногда жить выгодно

Глава Бурятии: На кредиты иногда жить выгодно
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Глава объяснил, почему улан-удэнские власти не вылезают из кредитной ямы, а также поделился опытом, в каких случаях выгодно «жить в долг»

Вчера на пресс-конференции глава Бурятии Вячеслав Наговицын выразил своё мнение о кредитах, которые берёт администрация Улан-Удэ.

Как сообщал «Байкал-Daily», только за последний месяц город объявил закупки уже на 12 новых кредитов. Общая сумма новых долгов составит 780 миллионов рублей без учёта процентной ставки, которая равна 17% годовых. 

По словам главы республики, взятие городом банковских кредитов является нормальной практикой, которая называется реструктуризацией.

- Они же объяснили, что наступают периодически сроки кредитов, которые нужно гасить. И считается нормальным механизмом взять новый кредит, чтобы покрыть старый. Если у тебя нет денег на то, чтобы загасить этот кредит, ты берёшь новый, чтобы загасить этот,– пояснил Вячеслав Наговицын. – Это называется реструктуризация кредита.

Как пояснил глава Бурятии, общий объём долга города при этом не растёт.

- Они же не идут на увеличение кредитной массы. Кредитная масса законодательством определена, она не может быть больше, чем собственные доходы бюджета без дотаций. Все эти параметры выполняются, проблем нет, - прокомментировал Вячеслав Наговицын.

Он также сообщил журналистам, что бывают случаи, когда выгодно жить на кредитные деньги. Классический случай – рост инфляции и рост стоимости кредитов.

- Иногда даже мы и не стремимся быстро гасить кредиты. Если мы ещё до кризиса получили кредиты под 7%, зачем нам сейчас гасить его? Чтобы брать новый под 16%? - нет конечно, - пояснил глава региона.

Кроме того, Вячеслав Наговицын отметил пользу дешёвых бюджетных кредитов в условиях кризиса.

- Иногда даже выгодно жить на кредиты. Получаешь бюджетный кредит под 2% и в условиях кризиса мы строим объект, например, школу, и тратим на неё 200 миллионов. Понимаем же прекрасно, что если бы мы этого не сделали, то через 2 года школа уже 300 миллионов будет стоить. А мы построим и отдадим по этим деньгам, практически по номиналу, - пояснил он.

Вячеслав Наговицын напомнил, что многие страны живут в кредит, и это выгодно при низкой процентной ставке.

- Особенно там, где низкие процентные ставки – уже давно все поняли, что в кредит жить выгодно, - заключил глава республики. – А при опережающей инфляции дешевле получится.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^