28 марта

Популярное

В Бурятии банкротится «Байкал Нордик»

Экономика, 
15 июля в Арбитражном суде Бурятии прошло очередное заседание по делу о банкротстве некогда крупной лесозаготовительной компании «Байкал-Нордик». Предприятие, планировавшее многомиллионный завод по лесопереработке, банкротится с миллионными долгами и десятком тысяч рублей имущества

В мае 2015 года «ЛПК Байкал-Нордик» был признан банкротом по иску налоговых органов. На предприятии на три месяца была введена процедура наблюдения. Основным и единственным на тот момент кредитором лесопромышленного комплекса была налоговая служба с суммой требований около 3,5 миллионов.

В итоге 7 мая суд признал просрочившего должника банкротом.

Следующим кредитором, заявившим свои требования, стало республиканское министерство имущества и земельных отношений. На сегодня несостоявшийся гигант-лесопереработчик имеет 8 миллионов рублей долгов перед бюджетами разных уровней, а имущество предприятия оценено на первом заседании в несколько десятков тысяч рублей.

Заседания по делу о банкротстве продолжаются.

Напомним, пять лет назад компания «Байкал-Нордик» была первым резидентом «зоны экономического благоприятствования» Улан-Удэ со своим инвестиционным проектом по комплексной переработке древесины.

Финансировать строительство завода общей стоимостью 51 миллион евро, как ожидалось, будет консорциум компаний, возглавляемый компанией UniGlobe Capital Trust Inc.

- Проект очень интересный. Он позволяет только на первом этапе трудоустроить порядка пятисот человек. Строительство объекта предполагается начать в 2011 году, а его запуск - по истечению трех-четырех лет, - комментировал в октябре 2010 года руководитель республиканского агентства по развитию промышленности, предпринимательства и инновационных технологий (сейчас уже бывший министр промышленности) Александр Гребенщиков.

Сообщалось, что компанией «Байкал-Нордик» были заключены договора аренды лесных ресурсов.

В декабре 2011 года, стало известно, что начато строительство завода на 4-ом километре Спиртзаводской трассы Улан-Удэ. Этот проект входит в перечень приоритетных проектов России в области освоения лесов и начато его строительство.

В марте 2012 года на одном из совещаний у мэра города руководство компании озвучило успехи и проблемы завода. В частности, стало известно, что инвестор купил завод, затратив на него около 25 миллионов евро. Завод планировалось перевезти в Бурятию и смонтировать к ноябрю.

Впрочем, тогда же прозвучала претензия руководства «ЛПК Байкал-Нордик» к агентству лесного хозяйства и министерству экономики Бурятии. Дело в том, что агентство подало на компанию 23 иска, посчитав, что компания не выполняет условия инвестиционного проекта.

В «Байкал-Нордике» это наоборот посчитали за административное давление на инвестпроект и отсутствие поддержки местных властей. «Нас просто выдавливают из лесного бизнеса», - комментировали ситуацию в «Байкал-Нордике». Кроме того, по словам директора «Байкал-Нордик», агентство лесного хозяйства не заключило с компанией договоры на обещанные 500 тысяч кубометров леса, обещанные федеральным министерством, ограничившись 345 тысячами. Это ставило под сомнение выполнение бизнес-плана. На этом основании иностранный инвестор не доверял местным властям.

По мнению руководства «Байкал Нордик», с которым удалось связаться «Байкал-Daily», предприятие закрылось не только по объективным причинам, но и по субъективным. Одна из причин провала – своеобразное отношение городских и республиканских властей к инвестпроекту.

Например, важной причиной провала руководство «Байкал-Нордика» считает проигнорированные многочисленные гарантийные письма от иностранных инвесторов, в ответ на которые реального содействия со стороны правительства так и не было предоставлено. В банкротном ЛПК это связывают с конкуренцией за лесной фонд Бурятии, пригодный для бизнеса, а также лоббизм в кабинетах власти других компаний.

Эксперты отмечают недостаток лоббистских усилий в правительстве Бурятии. Если вспомнить историю, одним из начинателей обанкротившегося проекта был предыдущий спикер Народного Хурала Александр Лубсанов. Но после его ухода в республиканской власти так и не нашлось специалистов, способных качественно защищать и продвигать проект.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^