24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Улан-Удэ залезет в кредиты на 350 миллионов

Улан-Удэ залезет в кредиты на 350 миллионов
Экономика,  Фото:Baikal-daily.ru
Несмотря на то, что столице республики уже не первый год никак не удается выйти из круговорота долговых ям, Улан-Удэ возьмет семь новых кредитов. Таким образом, в условиях крайнего дефицита бюджета, городские власти возьмут кредиты у банков на общую сумму 350 миллионов рублей

На днях администрация Улан-Удэ объявила сразу семь аукционов на предоставление кредитных средств. Начальная цена каждого контракта составляет 8,5 миллионов рублей. Всего взять в долг планируется 350 миллионов рублей. Эти средства пойдут на погашение муниципальных долговых обязательств и финансирование дефицита бюджета Улан-Удэ.

Срок подачи заявок на участие в аукционах завершится 29 и 31 июля. Сами аукционы пройдут 3 и 6 августа. В период подачи заявок банки, претендующие на предоставление кредита, должны предоставить достоверную информацию, содержащуюся в документах в составе заявки.

Городские власти смогут воспользоваться кредитными средствами в течение 366 календарных дней. Срок предоставления кредита должен быть осуществлен не позднее следующего рабочего дня, с поступления в банк заявления заемщика на предоставление кредита.

Плата за пользование кредитными средствами будет производиться в форме безналичного расчета, ежемесячно, не позднее последнего рабочего дня того же месяца.

Как сообщал «Байкал-Daily», администрация Улан-Удэ «практикует» взятие кредитов на погашение долгов практически каждый год. Так в марте этого года, власти объявляли сразу восемь аукционов на предоставление кредитов. Начальная цена семи из них составляла 12,5 миллионов рублей, ещё один контракт был рассчитан на 15,08 миллионов. Итого Улан-Удэ намеревался получить чуть более 102 миллионов рублей.

Кредит на погашение муниципального долга власти Улан-Удэ также брали в 2013 году. Тогда банковский заём составлял 100 миллионов рублей.

Сама эпопея с банковскими кредитами началась в Улан-Удэ в 2000-х годов. Тогда мэрия впервые взяла крупный кредит на погашение задолженности перед «Бурятэнерго». Энергетики получили в итоге выплату задолженности горожан на сумму около 690 миллионов, а Улан-Удэ остался с финансовыми обязательствами перед банками и кредитным хвостом.

Затем была навязанная городу транспортная развязка на улице Куйбышева – Балтахинова. Бурятии «спустили» из федерального бюджета 540 миллионов. Деньги были переданы целевым способом, исключительно на возведение данного объекта. Республике ничего не оставалось, как передать финансирование городу в виде бюджетного кредита, а тот, в свою очередь, никак не мог отказаться.

Татьяна Яковлева, «Байкал-Daily»




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^