28 марта

27 марта

Популярное

В Забайкалье из-за жары выгорает урожай пшеницы

Экономика, 
Из-за устоявшейся на территории края жары и отсутствия осадков представитель крупнейшего сельхозпроизводителя региона «Забайкалагро» отметил, что с каждым днем в крае повышается вероятность ЧС из-за выгорания урожая пшеницы

По словам представителя «Забайкалагро», с посевами пшеницы в регионе складывается практически критическая ситуация. «Пахнет ЧС», - так охарактеризовал происходящее сельхозпроизводитель.

Он также сообщил, что многие его коллеги уже говорят о выгорании большого количества урожая зерновых в Забайкалье.

В краевом минсельхозе добавили, что из-за «установившейся знойной погоды посевы всех сельскохозяйственных культур в Забайкальском крае страдают от засухи. На протяжении уже двух недель столбик термометра поднимается выше отметки 35 градусов, температура воздуха на поверхности почвы местами достигает 70 градусов. Во власти аномальной жары оказался весь юго-восток Забайкалья, хуже всего дела обстоят в Приаргунском, Забайкальском, Борзинском, Могойтуйском, Дульдургинском, Агинском и ещё более чем в десяти районах. На сегодняшний день режим чрезвычайной ситуации уже объявлен в семи районах края».

Специалисты отмечают, что запасы влаги растениями исчерпаны, зерновые культуры находятся в критическом состоянии, и если осадков не будет ещё дней 10, то посевы начнут гибнуть.

- План посева зерновых в этом году выполнен полностью. Мы получили дружные всходы, но сейчас, когда растениям особенно нужна влага, в крае сложились неблагоприятные метеорологические условия. Растения находятся в стадии колошения, но колос этот совсем небольшой и слабый. И виды на урожай, конечно, в этом году не такие, как в прошлом. Уже сейчас можно сказать, что тот валовой сбор, который мы планировали собрать, будет гораздо ниже, - заявил начальник отдела растениеводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Забайкальского края Роман Катников.

Забайкальский край – единственный регион на карте опасностей по территории СФО, отмеченный красным цветом. Из-за жары не исключена вероятность крупных катастроф, сообщает «Забмедиа».

Как сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии также складывается тяжёлая ситуация с засухой. Она зафиксирована на территориях Баргузинского, Курумканского, Кяхтинского, Селенгинского районов, а также на отдельных полях Иволгинского, Заиграевского, Бичурского, Кижингинского, Мухоршибирского, Еравнинского, Джидинского районов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^