28 марта

27 марта

Популярное

Сенатор предлагает госпрограмму для переселения из зоны БАМа в Бурятии

Экономика, 
Для переселения людей из зоны Байкало-Амурской магистрали требуется отдельная государственная подпрограмма. Такое мнение высказал председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров

Он подчеркнул, что в деле переселения участников строительства БАМ в нормальные квартиры сделано немало, но задача не решена полностью.

- Невозможно мириться с тем, что люди десятилетиями живут во временном жилье! И проблема не только в бюджетных ограничениях, но и в ряде ограничений, которые содержит действующее законодательство, — отметил Дмитрий Азаров.

Парламентарий сообщил, что в рамках федеральной целевой программы «Жилище» на переселение бамовцев выделено более 300 млн рублей. «Главное сегодня, чтобы они были использованы для строительства помещений, в которые люди хотели бы переезжать и которые не надо было бы через какое-то время перестраивать», — отметил он. Напомним, что срок реализации ФЦП «Жилище» заканчивается в этом году, а при её пролонгации, как сообщают в Минстроительства РФ, финансирование её из федерального бюджета планируется сократить на 70 процентов.

Дмитрий Азаров выразил мнение, что отдельного рассмотрения требует вопрос корректировки Жилищного кодекса РФ, по которому предоставление жилья при переселении может быть представлено только в границах того же населенного пункта. Данный пункт не позволяет решить проблему «бамовцев, чьи времянки» стоят в районах, где новое строительство крайне проблематично или вовсе невозможно. «Эта норма защищает права граждан, и в то же время, если человек даёт добровольное согласие на переезд в другой населенный пункт, то надо определить — каким образом это согласие оформить, чтобы здесь не было злоупотреблений. Если есть особые условия, связанные с экологией, сейсмической активностью зоны, где расположен конкретный населенный пункт, то надо готовить соответсвующие законодательные предложения. Над ними мы поработаем вместе с коллегами из Государственной Думы».

На сегодня не расселенными из временного жилья оказались 10 тысяч семей бамовцев. Большинство из них проживают в Бурятии, а также в Иркутской и Амурской областях, Забайкальском и Хабаровском краях, Якутии, сообщает "Парламентская газета".

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^