18 апреля

17 апреля

Популярное

Политолог: Страх забайкальцев о китайской экспансии уйдет

Экономика, 
Известный российский политолог Павел Клачков прокомментировал возможную сдачу в аренду инвестору из КНР 115 тысяч гектаров земли в Забайкалье

По мнению Клачкова, после того, как местные жители начнут получать достойную зарплату и увидят, что работников из Китая гораздо меньше, чем российских, то страх о китайской экспансии уйдет.

Отвечая на вопрос, что бы он сказал забайкальцам, которые боятся, что китайцев после заключения договора аренды будет больше, чем местного населения, политолог заметил: «Здесь очень важно обозначать в договоренностях максимальную долю привлечения местных трудовых ресурсов. Она должна составлять большой процент».

- Когда люди увидят, что к ним идут новые технологии сельского хозяйства, другая, более совершенная культура, и они будут работать там и получать достойную зарплату, эти страхи могут уйти. И обязательно надо учитывать все политические и экономические, а для этого нужно вовлекать в процесс обсуждения местных жителей, особенно общественные, экологические организации, - сказал Клачков.

Он подчеркнул, что в данной ситуации «очень важен идеологический фон в целом, потому что долгие годы в нашей стране был перегиб в сторону сотрудничества с Западом, можно даже сказать - преклонение перед Западом».

- А сотрудничество с Востоком - Китаем, другими странами, считалось менее престижным, менее важным. И сейчас мы входим в новый этап развития нашей геоэкономической стратегии, в которой забайкальский опыт, если удастся его реализовать, будет серьезным подспорьем и стране, и региону, - добавил собеседник портала.

Ранее Клачков отметил - не исключено, что сейчас некоторые «недобросовестные политики» начнут говорить о китайской угрозе. «Понятно, что часть недобросовестных представителей политического спектра будет делать акцент на популистских заявлениях, о китайской угрозе, о каких-то опасностях, провоцировать, возможно, народные волнения, чтобы обострить отношения между Россией и Китаем и извлечь какую-то сиюминутную выгоду на уровне региона. Таким образом, реализация договоренностей будет представлять собой некое испытание на прочность сложившейся системы в России, и в регионе, в частности. Системы как политической, так и экономической», - сказал Клачков.

Ранее сообщалось о возможной передаче в аренду Китаю 115 тысяч га залежных земель и пастбищ в Нерчинско-Заводском, Улетовском, Сретенском, Шилкинском районах и на территории Агинского Бурятского округа на 49 лет. А 19 июня стало известно, что в Краснокаменском районе планируют передать инвестору из КНР 20 тысяч га земли, которые не входят в обнародованную ранее информацию о передаче Китаю 115 тысяч га земли.

Отметим также, что губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, находясь на Петербургском экономическом форуме, прокомментировал подписание протокола о намерении передать в аренду инвестору из КНР 115 тыс. га. Глава региона подчеркнул, что в настоящее время на территории края свыше 800 тысяч гектаров свободных пахотных земель, сохранивших естественное плодородие и экологическую ценность, сообщает «Забмедиа».

Как сообщал «Байкал-Dailу», глава Бурятской митрополии Савватий поделился своим мнением относительно «шумихи» по передаче забайкальских земель китайцам. Всем недовольным владыка предложил самим переехать из Москвы и западной части России в Сибирь для возделывания полей.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^