21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

Основной причиной сверхвысоких ОДН власти назвали безграмотность улан-удэнцев

Экономика, 
В жилинспекции Улан-Удэ уверены, если бы горожане выполняли элементарные требования по учету данных, то и проблем бы не было. При одной из проверок выявился вопиющий случай – через квартиру был подключен близлежащий дом

Как сообщил сегодня на брифинге в городской администрации начальник управления муниципальной жилищной инспекции Улан-Удэ Николай Попов, горожане жалуются на сверхначисление платы за общедомовые нужды по электроэнергии.

- Сейчас один из самых злободневных вопросов – это начисление общедомовых нужд.
Через наше управление проходит огромное количество жалоб, которые мы рассматриваем и находим причины сверхначисления, - сообщил Николай Попов.

По информации начальника управления, ведется выездная и документарная проверка, которая позволяет выявлять причины сверхначисления платы.

- Выездная проверка производится межведомственной комиссией, в которую входят представители комитета городского хозяйства, управляющие организации, «Читаэнергосбыт» и «ТГК-14». В выездной проверке выявляются замечания по потреблению электрической энергии самими потребителями. В документарной проверяются начисления, которые производит «Читаэнергосбыт», - сказал Николай Попов. - В большинстве случаев по документарной проверке нарушений не выявляется.

В ходе выездных проверок происходит обследование и выявляется незаконное потребление электроэнергии. По информации главы муниципальной жилищной инспекции, в основном, это общедомовые сети.

- В частности, в пятницу мы выезжали на адрес улица Денисова, 1. Там через квартиру был подключен близлежащий жилой дом. Это вопиющий случай, в настоящее время ресурсоснабжающими и сбытовыми организациями по данному вопросу проводится проверка, выписываются штрафные санкции. Будет проведен демонтаж этой линии, - сообщил начальник управления.

На сегодняшний день в адрес жилищной инспекции поступило более 180 заявлений с жалобами на высокое начисление. Составлен график выездных проверок, выявленные нарушения устраняются.

Самым главным нарушением, по мнению начальника муниципальной жилищной инспекции Улан-Удэ, стало не выполнение элементарных требований гражданами по учету электроэнергии и недостаточная грамотность населения.

- Основной вид нарушения, я скажу так – это наша с вами безграмотность. Мы не выполняем элементарные требования. Во-первых, это снятие показаний счетчика до 10 числа каждого месяца. Если мы все вместе будем подавать показания приборов учета до 10 числа, то соответственно расчет общедомовых нужд будет производиться ежемесячно, не перетекая на следующий расчет, - заметил Николай Попов.

Среди необходимых требований, для нормализации оплаты общедомовых нужд была также названа установка индивидуальных приборов учета соответствующего класса всеми потребителями.
- Это обязательное условие, потому что нормативы потребления меньше, чем фактическое использование в квартирах, где нет приборов учета. Приборы учета также должны соответствовать классу точности, - сказал Попов.

В свою очередь, совет дома должен организовать работу по приведению в соответствие всех требований по эксплуатации энергоприборов. Должны проводиться собрания по выявлению несанкционированных подключений, по установке приборов освещения.

- Только при такой нашей совместной работе будет достигнут результат. В частности, был совместный выезд главы республики на жилой дом по улице Ключевская, 45. Это яркий пример, когда управляющая организация и совет дома работают в унисон. Общедомовые нужды в этом доме составляют от семи до десяти рублей, - заметил глава управления.

На сегодняшний день сумма, на какую надо делать перерасчет для горожан, не определена. Решением этого вопроса занимается республиканская служба по тарифам.

- Думаю, что в течение месяца государственная жилищная инспекция обещает, что решит этот вопрос, - заключил Николай Попов.

Для проведения проверки платы за общедомовые нужды улан-удэнцы смогут написать заявление и приложить копии квитанций за тот период, по которому они не согласны. Этот пакет документов принимают по улице Мокрова, 16.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^