19 апреля

18 апреля

Популярное

Региональные депутаты выступают против июльского повышения тарифов ЖКХ

Экономика, 
Чиновники объяснили, почему тарифы ЖКХ по регионам с 1 июля вырастут по-разному. Как ранее сообщал «Байкал-Daily», в Бурятии они повысятся на 4,2%

Различия в величине повышения с 1 июля тарифов на коммуналку объясняются климатическими и территориальными особенностями, а также схемой коммунальной инфраструктуры, степенью загрузки, видом используемого топлива, протяженностью сетей и прочее. Такое объяснение дали в министерстве строительства и ЖКХ.

- Основная причина различий в изношенности инфраструктуры и необходимости ее модернизации. Не стоит забывать, что в первую очередь надо добиться качественных коммунальных услуг. А для этого в трубы и краны необходимо вкладывать деньги, — заявил замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Он отметил, что это минимальное повышение тарифов, которое только возможно в нынешней экономической ситуации.

- У нас одна из самых дешевых коммуналок во всем мире. По сравнению с Европой вода у нас дешевле в пять раз, а тепло — в три раза. Дешевле сделать коммунальные услуги уже в принципе невозможно, — посетовал замминистра.

В среднем по стране «коммуналка» станет дороже на 8,3%. Как отмечают экономисты, это ниже прошлогодней инфляции, однако в условиях кризиса покажется многим россиянам существенным. При этом в некоторых регионах за счет бюджетной поддержки тарифы увеличиваются минимально. Так, в Бурятии в июле рост составит 4,2%, в Ямало-Ненецком автономном округе — 2,3%, а в Чукотском округе — 1,9%. Для сравнения, в Волгоградской области тарифы предположительно вырастут больше чем на 11%, в Москве — на 10%, в Петербурге — на 9,3%.

С позицией минстроя не согласны депутаты сразу нескольких российских регионов, они предлагают полностью заморозить тарифы. Некоторые парламентарии из Краснодарского края, Москвы, Самарской и Саратовской областей подчеркивают, что из-за снижения мировых цен на нефть, торгово-экономических санкций Запада в отношении России и бюджетного напряжения всех уровней доходы населения сократились. В связи с этим они считают планируемое в 2015 году повышение тарифов ЖКХ неприемлемым. Депутаты собираются в ближайшее время вынести это предложение на заседания региональных парламентов, а также обратиться в Госдуму.

В конце мая РБК со ссылкой на управляющего директора Национальной службы взыскания Антона Дианова сообщил, что долги россиян за жилищно-коммунальные услуги по состоянию на 1 мая впервые в истории превысили 1 трлн рублей. По оценке НСВ, около 40% долга приходится на неплатежи за тепло и горячую воду, 25% — за газ, 20% — за электроэнергию, 15% — за холодную воду, ремонт, уборку и вывоз мусора. Долги физлиц из этой суммы составляют лишь 20%, остальное приходится на предприятия и управляющие компании, сообщает «Росбалт».


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^