19 апреля

18 апреля

Популярное

Инвесторы пока не торопятся выкупать два участка в самом центре Улан-Удэ

Экономика, 
На сегодняшний день идет формирование двух участков под строительство крупных гостиниц. На эти цели республика выделила землю на улицах Смолина и Куйбышева

Как уже сообщал «Байкал-Daily», корпорацией развития Бурятии объявлены открытые торги по продаже данных участков. Так участок по улице Куйбышева 14, площадью более 1400 квадратных метров выставлен за 13 миллионов 173 тысячи рублей. Изначальная цена лота участка по улице Смолина 6, площадью более 2 тысяч квадратов, составляет 23 миллиона рублей. Все вырученные средства пойдут в республиканский бюджет.

Как рассказал и.о. гендиректора Фонда регионального развития Бурятии Анатолий Думнов, при выборе участков учитывалось множество факторов. Был проведен мониторинг неиспользуемых, а также неэффективно используемых объектов недвижимости республиканской формы собственности. Вопрос о привлечении инвесторов на данные участки был рассмотрен и получил одобрение у депутатов Народного Хурала. Власти не исключают прихода в республику иногородних инвесторов.

Данные земельные участки уже выставлялись на торги в прошлом году, однако были отменены по ряду причин.

- Торги должны были состояться в ноябре прошлого года, в большей степени вопрос был связан с тем, для чего проводятся торги. Что мы хотим запустить инвесторов, это понятно. А вот как в дальнейшем использовать полученные средства, было не ясно, - рассказал Анатолий Думнов. – Средства, которые будут получены, будут направлены на поддержку инвестиционных проектов в малом бизнесе, это будет сделано на конкурсной основе или при предоставлении прямого инвестиционного кредита, или же участие в уставном капитале какого-то предприятия, или же в предоставлении поручительства при получении кредитов.

Новые гостиницы планируется построить невысокие: в 5 и в 3 этажа. Это связано с тем, что новые здания находятся в исторической части города, рядом с Одигитриевским собором, и есть ограничения по высотности зданий.

При этом, чтобы застраховаться от возникновения «не по плану» каких-нибудь торговых центров или жилых зданий на данных участках, власти предусмотрели в договоре пункт, обязывающий инвесторов строить только гостиницы.

Потребность в строительстве отелей именно в этой части города возникла из-за увеличения потока туристов в последние годы. Этому способствовало также открытие безвизового режима с Монголией. Только за прошедший год, по данным республиканского агентства по туризму, количество обслуженных туристов составило 940 тысяч человек.

- Сегодня основу номерного фонда Улан-Удэ составляют лишь 7 гостиниц с емкостью от 208 (гостиница «Бурятия») до 37 единиц (отель «Мэргэн-Батор»). Другие отели имеют значительно меньше номеров, и являются мини-отелями. Поэтому данная инициатива направлена на решение проблемы приёма туристов, - рассказал Анатолий Думнов.

На сегодняшний день заявок на участие в торгах не поступало. Однако они принимаются до 29 мая. Как показывает практика, инвесторы обычно активизируются в последние дни.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^