20 апреля

19 апреля

Популярное

Минкомсвязи впервые выставит на аукцион радиочастоты для сотовой связи в Бурятии

Экономика, 
В этом году радиочастоты для сотовой связи впервые будут выставлены на аукцион. Его победители получат лицензии на полосы радиочастот в девяти регионах в диапазоне 1800 МГц для развития стандартов GSM (2G) и LTE (4G) сроком на десять лет. Аукцион уже заинтересовал часть операторов сотовой связи

Проведение открытых торгов в форме электронного аукциона утвердил в пятницу глава минкомсвязи Николай Никифоров. Само решение о проведении торгов на частоты в диапазоне 1800 МГц было принято на заседании Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) 13 октября 2014 г.

- Это историческое событие, которого давно ждали и операторы, и потребители. Принятие и практическое исполнение решения об аукционах в диапазоне 1800 МГц — важный шаг навстречу стимулирования конкуренции на рынке связи России, — сказал министр.

Обычно полосы радиочастот распределяют на конкурсах, которые проводит ГКРЧ.

- Можно сетовать, что в течение двух прошедших десятилетий процедуры выдачи частот в РФ были непрозрачны, не приносили заметных доходов государству, но важно, что сегодня Минкомсвязи приняло это принципиально правильное решение, пусть и в отношении сравнительно небольших объемов радиоспектра, - отметил президент Ассоциациирегиональных операторов связи (АРОС) Юрий Домбровский. По его словам, особенность сегодняшней ситуации в том, что инвестиции в телеком упали, а основные игроки и так уже отлично «упакованы» радиочастотами.

На предстоящий аукцион будут выставлены различные полосы частот в диапазонах 1710–1785 МГц и 1805–1880 МГц на территории девяти субъектов РФ, в том числе в Бурятии.

- На следующей неделе Роскомнадзор утвердит дату проведения аукциона, - рассказал в минувшую пятницу пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский. По его словам, пять электронных площадок претендуют на то, чтобы на них проводились торги. Роскомнадзор на конкурсной основе выберет одну из них. Протокол о результатах торгов должен быть подписан не позднее 30 сентября 2015 года, сообщает comnews.ru.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^