24 апреля

Популярное

Агентство по госзакупкам Бурятии поработает бесплатно

Экономика, 
Теперь агентство обязано предоставлять бесплатную юридическую помощь участникам торгов. Постановление об этом подписал недавно глава Бурятии

Как сообщает «Номер один», эксперты уверены, что это позволит сэкономить время, силы и средства не только потенциальным подрядчикам, но и самим органам власти

Вячеслав Наговицын 13 мая подписал документ об изменениях в постановления Правительства республики, регламентирующее деятельность агентства по госзакупкам. Один из основных пунктов, который там обозначен, гласит, что агентство теперь обязано оказывать «бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам подачи заявок на участие в торгах».

А это значит, что любой потенциальный участник торгов теперь имеет право на любые разъяснения, касающиеся участия в торгах. И это, по мнению экспертов, может принести немалую пользу.

- Постановление правительства, безусловно, пользу принести может и принесет. Я прекрасно понимаю правительство Бурятии, потому что 44-й ФЗ никаким образом не облегчил, а может быть даже усугубил, процедурные проблемы всех участников торгов. Процедурные сложности остаются и нюансов различных много, - говорит наш эксперт.

Однако, сегодня среди потенциальных участников торгов остается мало тех, кто не понимает суть этого процесса и не знает весь порядок проведения закупок. Бизнес республики не отличается безграмотностью, и в любом случае справляется со всей этой бюрократической волокитой. Но есть и нюансы, которые следует учитывать.

- В данном случае постановление может помочь в части продолжающейся доработки 44-го ФЗ. Там все время вводятся какие-то новые нормы, нормативы, поправки. Это процесс, который, видимо, невозможно остановить с государственной точки зрения. Если агентство по госзакупкам будет на бесплатной основе знакомить именно с изменениями нормативной базы, а не рассказывать ликбез, который в большинстве случаев известен потенциальным подрядчикам, тогда это принесет пользу, - уверен наш эксперт.

Причем, пользу это принесет не только самим участникам процесса, но и госорганам. Ведь немалый процент заявок возвращается обратно участникам в связи с доработкой документации. А это, в свою очередь, иногда сильно затягивает весь процесс проведения конкурса. Отсюда и переносы сроков исполнения, оттягивание подрядов.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
^