29 марта

28 марта

Популярное

Бурятия планирует перенять опыт Японии в развитии туризма

Экономика, 
Республика планирует отправлять молодых специалистов в сфере туризма в страну восходящего солнца. Кроме того, в планах перенять опыт зарубежных коллег в мусоропереработке. Эти и другие вопросы сегодня обсудили глава Бурятии и генеральный консул Японии в Хабаровске Хироюки Ямамото

По словам Вячеслава Наговицына, на сегодняшний день Бурятия наращивает товарооборот с Японией. В рейтинге по объему товарооборота с республикой страна занимает 4-е место и составляет 128 миллионов долларов. Основными экспортируемыми товарами на данный момент являются уголь и пиломатериалы. К примеру, компания «Мицуи» (Mitsui)владеет 40% акций Байкальской лесной компании и является основным потребителем.

Глава Бурятии предложил консулу двигаться дальше, и осваивать совместно месторождения, к примеру, высококалиевые руды и производить из них удобрения. А также совместно развивать туризм.

- Японские туристы и так уже приезжают к нам. Но было бы неплохо, тот богатый, накопленный опыт японского бизнеса в развитие туризма, использовать в развитии Байкальской гавани. Мы бы с удовольствием обсудили эти вопросы. Нас также интересует ваш опыт по подготовке кадров, мы бы готовы были отправлять к вам специалистов, которые желают в дальнейшем работать в туристической сфере, чтобы они получили этот опыт, - сказал Вячеслав Наговицын.

Такая идея Хироюки Ямамото понравилась. Консул заявил, что сам несколько раз был на Байкале, и видел «огромный потенциал республики в развитии туризма». Он призвал правительство Бурятии для привлечения туристов из Японии подключить Морихиро Ивата.

- Я думаю, что господин Ивата вносит огромный вклад, он очень известный солист Большого театра, и он может привлекать японских туристов. По-моему, я должен попросить вас помочь ему, если понадобится, - сказал Хироюки Ямамото.

Помимо туризма, представители двух государств обсудили перспективы сотрудничества в мусоропереработке. Как рассказал глава Бурятии, республику интересуют современные японские технологии, которые считаются одними из лучших в мире. С ними зайти на бурятскую землю должна известная компания «Мицубиси».

Предложил Вячеслав Наговицын также создать авиасообщение из Бурятии в Японию, чтобы активнее развивать сотрудничество. Сейчас прямого рейса из республики в страну восходящего солнца нет, поэтому тем же туристам приходится добираться с пересадками.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^