23 апреля

Популярное

Глава Бурятии предложил изымать сельхозземли умерших с компенсацией наследникам

Экономика, 
Вячеслав Наговицын наказал минсельхозу разобраться с нерабочими землями. Так в Джидинском районе треть земель простаивают по причине того, что принадлежат уже умершим людям.

Как рассказал глава района Валерий Цыренов, на сегодняшний день освоено 40% пахотных земель. В этом году планируется увеличить площадь еще на 5%. Однако, основной процент территории – это паевые земли.

- Практически 70% - это паевые земли. Поэтому мы проводим работу по изъятию этих паевых земель в фонд района. Ну, это надо все отмежевать, нужно определенные суммы туда вложить, и все это надо решать по суду, - сказал Валерий Цыдыпов.

Как отметил глава Бурятии, паевые земли – это самая неустойчивая форма работы. Ни один собственник не будет вкладывать деньги в развитие своего предприятия, когда он работает на землях этого вида, по причине того, что участок у него могут отобрать в любой момент.

- Ну не понравился собственник, собрались пайщики и его выгнали и другого пригласили к себе. Ну, вот вы бы стали вкладывать в такую землю? Вы бы максимум выдавили из этой земли и выбросили ее, - сказал Вячеслав Наговицын.

По словам главы Джидинского района, 60% этих паевых земель к тому же принадлежат умершим владельцам.

- По ним сложно работу вести, потому что мы должны найти наследников. А наследников их получается очень много. Дети, внуки и тд. С них с каждого надо взять отказ, надо все юридически правильно оформлять, - сказал Валерий Цыренов.

На что глава республики заявил, что этот вопрос нужно решать в первую очередь на федеральном уровне.

- Почему мы не можем инициативу на федеральный уровень сделать о том, что мы готовы подписаться под то, что землю мы эту изымаем, но при этом материальную ответственность будем нести перед наследниками, если они обнаружатся. Ну земля не работает из-за этого. Причем мы семь лет говорим об этом и они не могут изъять эту землю, - заявил Наговицын. – Уважая право наследников, мы берем на себя материальную ответственность, но земля должна перейти в фонд перераспределения, должна начать работать. А если наследники где-то обнаружатся, то мы им просто компенсацию заплатим и все, из республиканского бюджета.

Подобные проблемы существуют практически во всех районах Бурятии. Так в Бичурском районе в прошлом году «по живым пайщикам выполнено на сто процентов, а вот с умершими возникли проблемы». Об этом рассказал бывший глава района, а ныне замминистра сельского хозяйства Виталий Калашников: «все эти суды, они не идут быстро, пока все документы соберешь».

Глава Бурятии призвал депутатов аграрного комитета Народного Хурала Бурятии подключиться к работе над предложенной им законодательной инициативой, сформулировать документ и отправить его на федеральный уровень как можно быстрее.

Мария Токмакова, «Байкал-Daily»




Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^