18 апреля

17 апреля

Популярное

Власти Бурятии покупают ноутбук за 180 тысяч и айпады

Экономика, 
За 5,7 миллионов рублей руководство Бурятии намерено прикупить 30 компьютеров, четыре моноблока, пять айпадов, проектор и шесть ноутбуков, один из которых поражает техническими характеристиками и запредельной ценой

В начале апреля администрация главы и правительства Бурятии объявила конкурс на приобретение компьютерного оборудования. На техническое переоборудование из бюджета республики планируется потратить 5,7 миллионов рублей.

Средства будут направлены в том числе на покупку 30 новеньких компьютеров, четырёх моноблоков и пяти ноутбуков. По техническим требованиям, компьютеры должны иметь частоту процессора не менее 3.4 ГГц, объём жесткого диска не менее 500 ГБ или не менее 4 ядер процессора. При всём этом в качестве обоснования цены в пример приводится ПК DEPO Neos 280 средней стоимостью 80 тысяч рублей. В моноблоках примером указан Lenovo C470, а в ноутубках - Lenovo IdeaPad.

Отдельным пунктом в списке значится ноутбук в единственном экземпляре. Судя по электронной начинке и особой защите, вроде сканера отпечатка пальца владельца, он закупается для крайне высокопоставленного чиновника. Значительно супер-ноутбук будет отличаться и по цене: в качестве обоснования цены значится Ноутбук ThinkPad T540 ценой ни много ни мало от 184 до 192 тысяч рублей.

Четырёхядерный процессор частотой не менее 2500 МГц, с высокими требованиями к памяти, ноутбук отличается крутым программным обеспечением. Отдельным пунктом значится возможность работать с 3D, для чего заказывается комплект, состоящий из 3D Vision и 3DTV Play. С помощью последнего, к примеру, возможно, подключить 3d игры на большом экране подсоединённого телевизора.

Помимо этого, заказывается пять планшетов, и, хотя конкретную марку в силу закона, заказчик указать не вправе, скорее всего, речь идёт об IPad. На это указывают некоторые технические требования, вроде nano SIM- карты или поддержки ApplePay. Цена каждого «яблочного» планшета вполне может оказаться на уровне 67-80 тысяч рублей.

В обосновании цены указана такая модель: Apple iPad Air 2 Wi-Fi Cell 64GB Space Gray.

Также администрации главы и правительства покупает один проектор. Он будет установлен в зале совещаний правительства № 301, втором по вместимости «заседательных» помещений здания на площади Советов.

Имя победителя аукциона станет известно в конце апреля, приём заявок в настоящее время продолжается.



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^