25 марта

Популярное

Известный скульптор против своей воли «подарил» Улан-Удэ 35 миллионов

Экономика, 
Именитый скульптор Александр Миронов проиграл иск к администрации Улан-Удэ об оплате работы за тигров на Селенгинском мосту и на Саянах

Величавые тигры символично встречают и провожают гостей столицы Бурятии на Селенгинском мосту с 2012 года. Скульптуры были торжественно открыты в присутствии чиновников, главы Советского района и журналистов в сентябре, накануне Дня города. Однако с тех пор автор тигров известный бурятский скульптор-монументалист Александр Миронов безуспешно пытается «догнать» свой гонорар за работу. Помимо тигров с Селенгинского моста, ему не оплатили и за композицию «Сидящие тигры» на Саянах, также установленную в 2012 году.

Переломным событием в скандальной истории стала смена городской власти в конце 2012 года. Прежний мэр Геннадий Айдаев лично обещал расплатиться с художником, однако вскоре произошли всем известным события с переворотом во власти. Новое руководство города платить по айдаевским обещаниям категорически отказалось. Пострадавший от смены власти Александр Миронов так описывал ситуацию в интервью «МК в Бурятии»:

— Осенью 2012 года по заказу города мы установили шесть скульптур, работы были проведены в срок и приняты, замечаний не было. Но с оплатой (по 1 миллиону рублей за скульптуру) Геннадий Айдаев предложил подождать, дав слово, что в первом квартале 2013 года из бюджета выплатят 6 млн. рублей на эти цели, — рассказывает скульптор. — Но затем власть сменилась, и вопрос наш был отложен в долгий ящик. Я ходил к заместителю мэра Аюшееву, и он мне сказал, что команды платить не поступало, и что эти вопросы надо решать с Голковым. Мне было сложно добиться аудиенции с новым мэром, однако дважды мне удалось его увидеть — первый раз на бегу, а во второй раз зайти в его кабинет и задать ему вопрос об оплате.

— И что сказал Голков?

— А ничего. Разговор был ни о чем. Намекал, что он памятники к Дню города не заказывал, что это делал прежний мэр. Я понял так, что Голков платить за работу не хочет.

— Вопрос по цене поднимался?

— Да какой там может быть вопрос, если мы выполнили работы к Дню города фактически ниже себестоимости! В других городах за такой же объем работ оплата идет совершенно в других масштабах. Каждый памятник по одному миллиону рублей — разве это много? Я так думаю, что здесь больше политики, желание показать, что все, что было сделано ранее прежним мэром города, было неправильным.

Как сообщал «Байкал-Daily», ещё два года назад на одном из совещаний горсовета Улан-Удэ под руководством мэра Голкова депутаты ясно дали понять, что платить Миронову не намерены. В качестве аргументов тогда назывался, к примеру, тот факт, что официальных торгов администрация не проводила, а, значит, конкретная цена выполненных работ неизвестна.

Между администрацией Улан-Удэ и Александром Мироновым отсутствуют какие-либо соглашения, связанные с тиграми, пояснил позицию властей руководитель управления по информационной политике города Юрий Сибиряков. 

 - Скульптуры были установлены ко Дню города. Это была личная договорённость между скульптором и прежним мэром города Геннадием Айдаевым. Все работы проводились без конкурса и без каких-либо технических заданий. Позже, после установки скульптур, уже прежний мэр Геннадий Айдаев обращался в совет депутатов с просьбой об оплате задним числом, но депутаты его не поддержали, - сообщил Юрий Сибиряков. – Перед самими работами, насколько мне известно, был разговор между скульптором и Айдаевым, что Айдаев оплатит из личных средств или личных средств спонсоров.

Спустя ещё два года безуспешных попыток договориться Александр Миронов вынужден был подать иск на администрацию города о взыскании задолженности по всем бронзовым тиграм. Сумма исковых требований составила 35 миллионов рублей.  

И вот накануне, 13 апреля Арбитражный суд Бурятии вынес решение скульптору отказать полностью. У Миронова, конечно, есть ещё право подать апелляцию, однако фактически уже можно говорить о полном провале взыскать с города свои деньги. А раз так, судьба самих изваяний остаётся под вопросом. Они вполне могут быть демонтированы, тем более речь об этом уже велась. 

Справка:

Александр Миронов – действительный член-корреспондент Российской академии художеств, народный художник Калмыкии и заслуженный художник Бурятии.

Автор большинства современных скульптурных композиций в Улан-Удэ. Является создателем «Гостеприимной Бурятии», «Юности Бурятии», памятнику Пушкина, «Студентов», Гэсэра на коне, лучника Мэргэна, воинов на Богатырском мосту и др.

Произведения Миронова находятся в республиканском художественном музее им. Ц.С.Сампилова и в частных коллекциях.

                                                                                                            Светлана Инкеева, «Байкал-Daily»

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Загрузка...
^