24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Пункт пропуска Монды в Бурятии может стать многосторонним

Экономика, 
Время таможенного контроля на двустороннем автомобильном пункте пропуска Монды не превышает времени, определенного технологической схемой

Заместитель начальника таможенного поста ДАПП Монды Наталья Карсакова прокомментировала:

- Фактически, в среднем через ДАПП Монды перемещается 40 легковых автомобилей и 150 физических лиц в сутки, 1-2 грузовых машины и 1 автобус в неделю. В период проведения Хубсугульского фестиваля по подледной рыбалке, через пункт пропуска в среднем проследовало 221 человек и 61 транспортное средство в сутки. В дни пиковой нагрузки количество транспортных средств достигало 78 автомобилей и до 300 физических лиц в день.

На пропускную способность пункта пропуска большое влияние оказывает уровень его обустройства и оснащения. Он влияет на скорость и качество работы таможенников и пограничников, и напрямую отражается на уровне удобства и комфорта при перемещении через таможенную границу.

Бурятия неоднократно поднимало вопрос о включении ДАПП Монды в федеральную программу «Государственная граница 2012-2020», в рамках которой предусмотрена реконструкция пунктов пропуска. 

Со своей стороны, Бурятская таможня по запросу Росграницы предоставила все технические требования к обустройству пункта пропуска.

Строительство легковозводимых зданий и полос движения позволило бы уйти от реверсивного движения и осуществить изменение статуса с двустороннего на многосторонний. Это, в свою очередь, дало возможность пересекать границу гражданам третьих стран.

В настоящее время двусторонний автомобильный пункт пропуска «Монды-Ханх» предназначен для граждан, транспортных средств и грузов только сопредельных государств, в отличие от многостороннего пункта пропуска, где пересекать границу могут лица независимо от гражданства, а также транспортные средства и грузы независимо от их государственной принадлежности.

В зимний период времени распорядок работы пункта пропуска: пять дней в неделю с 10.00 часов до 18.00 часов, выходные: суббота, воскресенье. С 1 мая по 1 октября устанавливается семидневный режим работы.

С 31 марта по согласованию с сопредельной стороной пункт пропуска работает с 09.00. до 17.00. Поэтому, во избежание неприятностей, при планировании отдыха на озере Хубсугул в Монголии, необходимо учитывать эти факты, сообщает пресс-служба Бурятской таможни. 

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^