17 апреля

16 апреля

Популярное

Сибиряки возмутились тортом «Родина-мать», испечённым улан-удэнкой на конкурс

Сибиряки возмутились тортом «Родина-мать», испечённым улан-удэнкой на конкурс
Экономика,  Фото:bloknot-krasnoyarsk.ru
В Красноярске прошел конкурс на лучший торт к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Участники изготовили из коржей и мастики «Родину-мать», военные похоронки и сцены с полей сражений. Это вызвало возмущение интернет-пользователей

Соревнование в рамках «Сибирского форуму хлебопечения» за звание лучшего кондитера состояло из двух этапов: «Домашнее задание» (изготовление «военных» тортов, которые были представлены на экспозиции «Подвигу народа жить в веках») и «Авторский торт».

Судил съедобных героев войны немецкий кондитер Людовик Лагард.

«Когда меня позвали на конкурс в Сибирь, я сразу сказал «да». Жюри оценивало торты по нескольким критериям: внешнему виду и вкусовым качествам», — сказал Лагард.

Победителем «Сибирского форуму хлебопечения» стала кондитер с семилетнем стажем Надежда Сабурова. Она изготовила трехъярусный торт с военными фотографиями, «похоронками», дымящимся «поминальным» стаканом, фигурками отца, выносящего на руках погибшего сына, и вечным огнем с двумя гвоздиками. Еще одна участница конкурса Ирина Гапасова из Улан-Удэ изготовила монумент «Родина-мать» из орехов, шоколада и груши.

Отметим, что Ирина Гапасова – победитель конкурса «Мастер года-2014» в Улан-Удэ, сотрудница «Амты», а на конкурсе представляла фабрику «Каравай».



- Узнав тематику конкурса, мне сразу пришла идея показать самый масштабный памятник России – Родину-мать. На мой взгляд, величину военных действий может отразить только этот символ, - заявила она.

Как сообщает «Блокнот Красноярск», Ирина призналась, что рассчитывает на победу, ведь это не первый конкурс за ее 13-летнюю карьеру кондитера. Также женщина отметила торты других конкурсантов, которые, бесспорно, не менее впечатляющие.

По словам организаторов конкурса, рыночная конкуренция заставляет кондитеров улучшать качество и эксклюзивность изделий, вводить инновационные технологии производства и вспоминать уникальные старинные рецепты, прибегая к «маркетинговым фишкам».

- Своим форумом мы хотели воспитать у молодых специалистов отрасли правильное понимание профессии и привить интерес к своему делу, — говорят организаторы конкурса.

Многие пользователи интернета и жители региона назвали «Сибирский форум хлебопечения» «кощунством» и «издевательством над памятью ветеранов». В Сети появилось множество разгневанных комментариев от пользователей.

«Ну и каковы для этих безумных кондитеров и жюри – «вкусовые качества» похоронных писем, монумента «Родина-мать», памятника из мемориального комплекса «Хатынь»? Торты с украшениями трупами — это теперь такая норма?», — негодуют пользователь Юрий Колесников.

«Как–то кощунственно! Не стала бы такие тортики кушать. Это же память о трагических временах, тяжелой, изнурительной борьбе с фашизмом!», — подхватывает пользователь Мария Розанова.

«Почему это нужно было демонстрировать на тортах! Дед, несущий на руках убитого внука, лично у меня аппетита не вызывает. Делали бы из глины или пластика», — пишет Алла Муткова.

«Страшно. Ничего святого не осталось в людях. Что у организаторов, которые придумал такое, что у участников, у которых руки поднялись такое реализовывать. Стыдно за вас перед предками», — говорит Иван Ремизов.

Победительница конкурса Надежда Сабурова сказала «Народным новостям», что не согласна с реакцией общественности.

- Еще в школе я побывала в мемориальном комплексе в Белоруссии «Хатынь». То состояние горя и боли, которое я испытала там, я постаралась отразить на своем торте. В «Хатыне» стоит памятник «Непокоренный человек», именно его, только «ожившего», я попыталась изобразить на конкурсной работе. Я была готова к осуждающим комментариям – такой у нас менталитет российский. Люди не понимают, что торты необязательно есть. Это конкурсная работа, срок годности которой 24 часа. Никто не ел «героев войны», члены жюри сделали срез с края торта, чтобы убедиться в его съедобности. Нам была задана реально страшная тематика — «Подвигу народа жить в веках». Не могла же я изготовить голубое небо и смеющихся детей. Мы стали забывать ужасы Великой Отечественной войны. Действительно страшно наблюдать за вещами, которые происходят на Украине. И очень важно разными способами донести до людей, что война не должна повториться, — сказала Надежда Сабурова, сообщают «Народные новости».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^