19 марта

18 марта

Популярное

В Бурятии тарифы ОСАГО станут дороже

Экономика, 
С 12 апреля в стране увеличиваются базовые тарифы страхования автогражданской ответственности. По прогнозам, рост стоимости ОСАГО на местах может составить до 100%

Власти уверены, что повышение может стабилизировать рынок автострахования, исчезнут проблемы с оформлением ОСАГО, растущие выплаты будут проводиться быстрее, а навязанные страховщиками услуги, напротив, исчезнут. Обоснованы ли такие прогнозы, и сколько все-таки будет стоить ОСАГО?

С фразой «Автомобиль – не роскошь, а средство передвижения» автовладельцы уже давно готовы поспорить. Доводов много: вечно дорожающий бензин, транспортный налог и т.д. А с 12 апреля ко всему этому добавится еще и полис. Он будет по новой цене.

- Конечно, я против категорически, но жизнь такова, мы люди маленькие, как говорится, нам приходится жить по законам.Новые тарифы ОСАГО могут серьезно ударить по карману. Уже известно – полис подорожает примерно вполовину, а то и больше, - отметила автовладелец.

- На 40% подорожает базовая ставка, т.е. от чего считаются все коэффициенты. И будет так называемый тарифный коридор от 5 до 20 %. Это уже каждая страховая будет решать сама, какой процент накрутить на страховку. Это будет зависеть от того, какой регион: если убыточный, значит, будут наращивать, - прокомментирвала директор филиала страховой компанииЮлия Атнюхина.

Страховщики даже не скрывают, что для Бурятии эта накрутка будет, скорее всего, максимальной. Мы якобы уж очень убыточный регион. Не зря вроде как с нашего рынка ушли несколько страховых компаний.

Масла в огонь, по их словам, подливает и кризис. Из-за падения рубля импортные запчасти резко выросли в цене. А вместе с ними и выплаты по страховкам. Продавцы в магазинах подтверждают: то, что раньше можно было купить, образно говоря, за рубль, сегодня обходится покупателю в два.

- Цены всегда менялись, но изменялись плавно, т.е. в месяц на чуть-чуть. В декабре прошлого года произошел резкий скачок. Скачок был таким, что некоторые цены поднимались в 2 раза, - отметил директор магазина автозапчастейСергей Александров.

В то же время продавцы говорят – скачок тарифа ОСАГО сразу вполовину не совсем оправдан.

- Несмотря на то, что стоимость товаров подорожала существенно у большинства продавцов, стоимость услуг автосервиса выросла непропорционально стоимости товаров. Т.е. тут ситуация неоднородная на данный момент, и сложно проследить прямую зависимость подорожания стоимости полиса ОСАГО от подорожания услуг по автосервису и автозапчастям, - сообщил руководитель отдела по развитию бизнеса магазина автозапчастейВладимир Филатов.

А вот страховщики почти в голос твердят – продавать полисы по прежним ценам они не в силах. До октябрьского изменения стоимости на четверть тариф не менялся 12 лет. А тут еще с 1 апреля по закону увеличатся выплаты за ущерб здоровью: вместо сегодняшних 160 тысяч рублей максималка составит полмиллиона.

С одной стороны, вроде все правильно. Выплаты растут и цены по логике тоже должны. И водители бы наверняка с этим согласились, если б с повышением тарифа ОСАГО страховщики начали добросовестнее работать.

- Страховые все чаще начинают отказывать, все чаще дополнительные услуги. Если раньше это были единицы страховых компаний, то сейчас все подряд. Абсолютно любая страховая компания, в которую вы придете, она будет вам навязывать дополнительную услугу, даже не стесняясь этого. Они говорят: «Либо вы берете, либо не берете, и мы вас не страхуем», - отметил автоюрист Алексей Климов.

Юристы также сомневаются, что после роста тарифов страховые начнут выплачивать суммы, соразмерные ущербу. Сейчас, по их данным, компании занижают выплаты на 30, а то и на 50%.

А вот навязывание допуслуг, скорее всего, может уйти. Не потому, что страховые с новыми тарифами гарантированно откажутся от дополнительной прибыли. Просто полисы уже летом можно будет купить через Интернет.

Между тем депутаты Госдумы уже говорят о заморозке тарифов ОСАГО. Они, по мнению законотворцев, никак не обоснованы, да и не время сейчас так существенно расти расходам населения. Они предложили отложить повышение до 2017 года, сообщает ТРК «Ариг Ус».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Стало известно, сколько московских «квадратов» смогут купить улан-удэнцы
Ради крошечной студии в столице им придётся расстаться с квартирой за 6 с лишним миллионов
Бурятия оказалась в лидерах по безработице в России
На трудоустройство у жителей республики уходит больше семи месяцев
^