20 апреля

19 апреля

Популярное

Коммунальщикам Северомуйска вновь задерживают зарплату

Экономика, 
Предприятие «Гранд плюс» не выплачивает деньги своим работникам уже 3 месяца. По словам коммунальщиков, задолженности перед ними доходят до ста тысяч рублей на каждого сотрудника

В сложных финансовых условиях любое предприятие экономит средства. Но иногда недобросовестные работодатели пытаются сэкономить за счет своих сотрудников. В редакцию Радио Бурятии обратился работник коммунального предприятия «Гарант плюс» поселка Северомуйска. Сотрудник сообщил, что в организации уже третий месяц не выплачивают зарплату. Задолженности доходят до ста тысяч рублей на каждого сотрудника, рассказал Анатолий Российский: «Работаю слесарем СБО, это очистные сооружения. Нам не платят заработную плату январь, февраль и вот уже март. Мы получили только за декабрь, только сейчас они с нами расплатились. А остальное мы, говорят, вообще, наверное, не получим, прямо в глаза говорят, что денег не будет. Мы уже обращались и в прокуратуру, и писали выше, и в министерство писали. А они отписки дают, что у нас задолженности нет, и все. Сколько можно терпеть? мы не знаем куда уже обращаться».

Местные власти объяснили ситуацию с невыплатой зарплаты тем, что жители поселка не оплачивают коммунальные услуги, и средств едва хватает на покрытие расходов. Однако, обещают сделать все возможное для скорейшего разрешения вопроса, пообещал руководитель администрации Муйского района Сергей Бабкин: «Есть обращение работников предприятия о том, что им не выплачивается заработная плата. Заработная плата не выплачивается, но выплачиваются еженедельно авансы. И мы держим это все на контроле, контролируем эту ситуацию. По возможности помогаем».

На контроле ситуацию на коммунальном предприятии «Гарант плюс» держит и прокуратура. По словам прокурора Муйского района Антона Афанасьева, директор предприятия за нарушение трудового законодательства привлекался к административной ответственности: «В случае если руководитель предприятия не примет мер к погашению задолженности и устранению нарушений трудового законодательства, то будет подниматься и решаться вопрос о дисквалификации его в административном порядке. Кроме того, с начала года прокурором района направлено 39 заявлений о выдачи судебных приказов на выплату заработной платы. Часть данных заявлений находится на исполнении в службе судебных приставов в районном отделе, часть рассматривается на сегодняшний день».

В прокуратуре советуют, если компания регулярно задерживает зарплату или выплачивает только ее часть, не ждать, когда у работодателя проснется совесть. А добиваться своих денег через суд, сообщает ГТРК Бурятия.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^