15 апреля

Популярное

Регионам могут разрешить мораторий на оплату капремонта: Бурятия - против

Экономика, 
Субъекты России просят право вводить мораторий на обязательные взносы за капитальный ремонт многоквартирных домов. Между тем, в Бурятии такого моратория вводить не будут. «Больших сопротивлений со стороны собственников жилья мы не видим», - отметил глава минстроя республики

Как сообщают «Известия», соответствующее обращение депутаты законодательного собрания Республики Карелия в ближайшее время направят председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы Сергею Нарышкину. По мнению депутатов, в системе оплаты взносов существует ряд проблем - в частности, жильцы не могут экстренно использовать средства на ремонт, например, в случае аварии, при этом накапливаемые деньги обесцениваются в процессе инфляции. А в условиях непростой экономической ситуации необходимо максимально снизить дополнительные расходы населения.

Предполагается, что субъекты РФ смогут ввести мораторий на плату за капремонт до 2017 года, чтобы обеспечить в стране социальную стабильность.

- С целью снижения финансовой нагрузки на граждан в складывающихся в настоящее время социально-экономических условиях считаем необходимым предоставить субъектам Российской Федерации право вводить до 2017 года мораторий на формирование фондов капитального ремонта и уплату собственниками взносов на капитальный ремонт общего имущества, - говорится в обращении.

За это время предлагается решить проблемы, которые сейчас мешают успешно формировать фонд капремонта. Например, период накопления средств и ожидания капитального ремонта составляет до 30 лет, при этом в случае какой-либо аварии в доме жильцы не могут воспользоваться средствами фонда раньше срока.

Депутаты считают необходимым ввести единый для всех банков типовой договор специального счета, где накапливаются средства на капремонт. Сейчас банки предлагают разные условия открытия, ведения счетов, начисления процентов на остаток и пр. «Это ставит собственников в неравное положение и вынуждает их, не являясь специалистами в банковской сфере, в дополнение к обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт самостоятельно решать вопросы сохранности и выгодности вложения накапливаемых средств», - говорят о проблеме депутаты.

Средства, которые платят жильцы многоквартирных домов, недостаточно защищены - в частности, происходит обесценивание в процессе инфляции и отсутствует система обязательного страхования фондов капремонта. Также существует риск использования средств не по назначению.

Между тем, в Бурятии заявляют, что деньги на оплату капремонта будут использоваться исключительно по назначению. 

- Понятно, это обременение на человека ложится, что он должен вносить определенную плату, но также человек прекрасно понимает, что дом-то ремонтировать в любом случае надо. Работу с собственниками мы проводим, чтобы люди понимали, что эти средства не уйдут никуда: налево или направо. Они идут четко целевыми на ремонт дома. То есть смету люди сами будут проверять: что планируется ремонтировать, сами будут принимать решения, что им надо ремонтировать, и принимают решение направлять деньги на этот ремонт или нет, или перенаправить их на другой вид капитального ремонта. Тут абсолютная прозрачность, люди понимают, что деньги будут работать на их жилье, - сообщил «Байкал-Daily» министр строительства и модернизации ЖКХ Бурятии Федор Трифонов.

В связи с этим, по его словам, моратория в Бурятии не планируется.

- У нас моратория такого не планируется вводить. Сейчас платежи собираем, то есть таких больших сопротивлений со стороны собственников жилья мы не видим, и пока предпосылок ввести мораторий нет, - пояснил Федор Трифонов. – Но, конечно, собираемость платежей на проведение капитального ремонта оставлять желает лучшего, но они идут.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^