25 апреля

24 апреля

Популярное

В Приангарье хотят создать туристический кластер

Экономика, 
В Иркутской области приступили к созданию туристического кластера «Байкальское созвездие». Администрации Иркутского, Ольхонского и Слюдянского районов сформировали реестр объектов, которые войдут в кластер. Среди них камень Черского, гора Соболиная, Хамар-Дабан, мыс Хобой и другие. Подготовлен также список существующей и будущей туристической инфраструктуры

Как отметила руководитель агентства по туризму региона Марина Рожкова интерес туристов к Приангарью растет. В 2014 году турпоток достиг полтора миллиона человек. Кроме того, в прошлом году в два раза увеличилось количество иностранных гостей.

–В настоящее время активизировалось взаимодействие со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Мы проводим очень большую работу в этом направлении. Подписано восемь соглашений о сотрудничестве. В марте в Иркутске пройдет координационный совет по туризму трех стран – России, Китая и Монголии. В целом же на 2015 год прогноз хороший – ждем большое количество туристов из стран Азиатско-Тихоокеанского региона, - рассказала Марина Рожкова

Руководитель агентства подчеркнула, что российские туристы в связи с повышением курса иностранных валют переориентируются на внутренний туризм. Но это несколько иная категория гостей – они привыкли к комфортным условиям отдыха, к полному пакету услуг. Поэтому местным компаниям необходимо формировать подобные турпродукты.

– В такой ситуации создание туристического кластера – выход на новый уровень работы по развитию туризма, – заметила Марина Рожкова. – Ранее мы рассматривали возможность привлечения федерального финансирования. Однако критерии участия в целевых программах достаточно жесткие – 70% финансирования должны составлять внебюджетные источники. А по ФЦП «Развитие внутреннего и въездного туризма» доля внебюджетных средств при реализации проекта должна составлять не менее 2 млрд рублей. Поэтому сегодня очень важна кооперация турбизнеса, в рамках которой будет формироваться единый инвестиционный проект. Создание кластера и предполагает консолидацию всех возможных проектов, их укрупнение. Тогда будет возможность получить и федеральное, и региональное финансирование.

Агентство по туризму сейчас проводит работу по аттестации гидов, паспортизации маршрутов, по классификации гостиниц. По словам Марины Рожковой, в туристическом кластере все это внедрять будет намного проще и эффективнее. Кооперация турбизнеса также позволит активно продвигать единый продукт на российские и международные рынки, формировать новые маршруты и приводить существующие к единым требованиям.

– За последние два года мы стали попадать в основные туристические рейтинги. Наша задача была идентифицировать Иркутскую область и Байкал. Генерировать поток таким образом, чтобы регион становился привлекательным для туристов круглый год. Нам удалось к этому приблизиться, -добавила Марина Рожкова.

Председатель комитета по экономике администрации Иркутского района Дмитрий Савельев напомнил, что в конце 2013 года была проведена стратегическая сессия по разработке концепции развития туризма на прибайкальских территориях региона. В результате поставлена задача кластерного развития отрасли на территории Иркутского, Слюдянского и Ольхонского районов. Через год – в ноябре 2014-го, между этими территориями и сопредельными районами Республики Бурятия при поддержке агентства по туризму области было подписано соглашение о социально-экономическом сотрудничестве и формировании туристического кластера «Байкальское созвездие».

В рамках формирования кластера обозначено несколько этапов взаимодействия муниципальных образований, входящих в его состав. В первую очередь это обозначение туристических объектов природного и антропогенного происхождения, расположенных на прибайкальских территориях, которые станут частью «Байкальского созвездия». Со стороны трех районов Приангарья такая работа сегодня проведена. Порядка 20 объектов выделено в Иркутском районе. Среди них Шаман-Камень, камень Черского, Черная падь, Бакланий остров, Большая байкальская тропа, Песчаная бухта и другие. В Слюдянском районе в реестр вошли 40 объектов – например, гора Соболиная, Шаманский мыс, , Саянский разлом, озеро Сердце, Пик Черского, гора Шапка Мономаха. Самое большое количество объектов, 50, было определено в Ольхонском районе – Сарайский пляж, скала Богатырь, мысы Бурхан и Хобойи другие.

Следующим этапом взаимодействия станет формирование системы единых туристских маршрутов прибайкальских территорий Иркутской области и сопредельных районов Бурятии. Участникам кластера также предстоит создать совместный календарь событийных мероприятий на Байкале, представляющий собой единый информационно-справочный продукт «Южный Байкал». Созданные на его основе туристические продукты планируется представлять на международных и межрегиональных выставках в составе экспозиций Иркутской области и Республики Бурятия. В дальнейшем будет организован пресс-тур по туристического кластеру «Байкальское созвездие», разработан единый многоязычный сайт с представлением общего туристского потенциала байкальских территорий.

– Достижение успеха при развитии туристического кластера является совместной задачей не только органов власти, но и бизнеса. Администрациями этих районов проведена продуктивная работа по реализации механизма частно-муниципального партнерства. Эффективная работа всех участников туристского кластера позволит не только значительно пополнить бюджеты территорий, но и увеличить внебюджетные источники финансирования, - рассказала начальник отдела экономики муниципальных услуг администрации Иркутского района Ольга Дертышникова.

Более детально обсудить создание «Байкальского созвездия» в Иркутске планируют в начале апреля, сообщает «Областная газета» Иркутска.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^