20 апреля

19 апреля

Популярное

В Иркутске проездной билет на трамваи и троллейбусы заменят электронным чипом

Экономика, 
Электронные проездные карточки с чипом полностью заменят месячные бумажные проездные билеты в Иркутске в трамваях, троллейбусах и в муниципальных автобусах. Новую экспериментальную систему введут в муниципальном транспорте в Иркутске с первого марта 2015 года, электронные билеты уже продают в специализированных киосках.

Такой билет будет действителен три месяца со дня продажи и 30 дней со дня активации, то есть первой поездки по билету. В течение этого времени по электронному билету можно будет проехать неограниченное количество раз. Эксперимент будет длиться три месяца, потом подведут итоги и решат, что будет с новой системой дальше. На данный момент в Иркутске выпущено 20 тысяч электронных проездных билетов.

Стоимость электронного билета не отличается от цены на месячный бумажный проездной. Билет на проезд в муниципальных автобусах, действительный в течение 30 дней, продается за 520 рублей. Его цена на трамвай, троллейбус и автобус - 780 рублей. Только на трамвай и троллейбус - 650 рублей.

- Наша задача в течение трех месяцев, пока длится эксперимент с электронным проездным, подсчитать пассажиропоток в общественном транспорте. В трамвае электронный билет нужно будет отдать кондуктору. Кондуктор приложит его к специальному устройству и считает информацию с проездного билета, а после отдаст вам его. Бумажный чек на электронный билет выдаваться не будет, - рассказала начальник управления транспорта комитета городского обустройства администрации Иркутска Юлия Гордина..

В троллейбусах и автобусах электронный билет нужно будет предъявить водителю при выходе из транспортного средства. Водитель также будет прикладывать его к специальному устройству, установленному в кабине.

Весь муниципальный транспорт на сегодняшний день уже оборудован специальными устройствами для считывания электронных билетов.При этом проезд в муниципальном общественном транспорте в Иркутске по-прежнему можно будет оплачивать наличными деньгами

Также с начала марта единый социальный билет, стоимостью 150 рублей, будет в виде карточки с чипом. При потере социального проездного его будет возможно восстановить.

- В дальнейшем мы планируем привлечь к системе электронных проездных билетов коммерческих перевозчиков. Безусловно, сейчас проект с электронными проездными находится только в стадии эксперимента. Процесс будет совершенствоваться со временем. Мы планируем выпускать электронные билеты и с определенным количеством поездок в общественном транспорте, - заявила Юлия Гордина

На установку новой системы в муниципальном транспорте Иркутска не было затрачено бюджетных денег. Оборудование было установлено за счет инвестора ООО «Suls.ru», который и будет являться оператором системы смарт-карт.

Однако по электронному проездному билету нельзя будет оплатить стоимость провоза багажа в трамваях, троллейбусах и в муниципальных автобусах в Иркутске, сообщает ИА IrkutskMedia.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^