18 апреля

17 апреля

Популярное

Иркутский аэропорт хотят построить на костях репрессированных

Экономика, 
Планы правительства Иркутской области по переносу взлетно-посадочной полосы Иркутского аэропорта вызывают тревогу у общественников

По информации общества «Мемориал — Сибирь», новая полоса пройдет прямо по Мемориалу жертвам политических репрессий в поселке Пивоварихе и по не раскопанным рвам. Эти сведения косвенно подтвердил губернатор Сергей Ерощенко в интервью газете «Восточно-Сибирская правда».

Таким образом, Иркутский аэропорт, находящийся в черте города и уже снискавший дурную славу из-за череды авиакатастроф, произошедших в период с 1954 по 2006 год, фактически будет построен на костях невинно убитых людей.

26 января 2015 года на сайте «Российские Регионы» было обнародовано письмо председателя ревизионной комиссии социально-исторического фонда «Мемориал — Сибирь» Нины Вечер и председателя общественного совета областной библиотеки имени Молчанова-Сибирского Арвидаса Куликаускаса к генеральному директору госкорпорации «Ростехнологии», Почетному гражданину Иркутска Сергею Чемезову. Поводом для обращения стала информация о возможном участии корпорации «Ростех» в проекте реконструкции Иркутского аэропорта в качестве «якорного инвестора».

Авторы письма обращают внимание на статус участка и называют предложенное проектом решение «кощунственным»: «По имеющимся проектам ВПП будет располагаться на месте массовых захоронений узников политических репрессий недалеко от поселка Пивовариха. В 1997 году участку в 170 гектаров, где в 30-х годах прошлого века в ходе сталинских репрессий шли массовые расстрелы и где, по некоторым оценкам, покоится более 30 тысяч человек, присвоен статус — недвижимый памятник истории».

По данным государственных архивов, территория Пивоварихи и прилегающие земли были переданы в распоряжение УНКВД по Иркутской области в начале 1930-х годов. В первое время на участке разместили дачи и пионерский лагерь, затем был образован совхоз «Первое мая». В 1937-1940 году на землях совхоза производили массовые захоронения жертв политических репрессий, казненных по обвинению в принадлежности к якобы существовавшим на территории области антисоветским организациям. По материалам следственных дел и протоколам заседаний «тройки» УНКВД установлено, что из вблизи Пивоварихи захоронили около 17 тысяч казненных.

Место погребения было обнаружено общественниками в 1989 году, поднято и перезахоронено чуть более 300 тел. На месте расстрелов установлена «Стена скорби» с фамилиями и портретами репрессированных.

Губернатор Сергей Ерощенко признал существование проблемы, но обратил внимание на ее типичность для Иркутска.

— Поймите, я очень трепетно отношусь к теме жертв политических репрессий. В списке захороненных под Пивоварихой значится фамилия моего деда. Правда, ещё не факт, что он захоронен именно там. ... Так вот, мест, где людей расстреливали, было много. Если уж говорить о памяти, то нужно делать так, чтобы люди имели возможность почтить память предков в цивилизованных, хороших местах, куда легко можно добраться. Нам предстоит найти решение, которое устроит всех. Могу сказать одно — не может быть коммерческого подхода к решению проблемы Мемориала, потому что нельзя строить коммерцию на таких вещах, — приводит слова губернатора «Восточно-Сибирская правда».

По информации ряда СМИ, часть лесополосы, в которой расположен Мемориал жертв политических репрессий, распоряжением мэра Иркутского района уже передана дачным некоммерческим товариществам, сообщает «Альтаир».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^