24 марта

23 марта

22 марта

Популярное

Правительство Бурятии учит признавать дома аварийными

Экономика, 
Сегодня на сайте правительства республики появился «Коммунальный ликбез». В статье даётся разъяснение, как жильё признается аварийным. Только по официальной статистике в Бурятии свыше тысячи аварийных домов, и это не отражает действительности, признают авторы статьи

С каждым годом площадь ветхого и аварийного жилья в Бурятии увеличивается. На сегодняшний день в Фонде реформирования ЖКХ на учете таких домов более тысячи. Эти здания официально участвуют в программе переселения. Однако по факту, аварийного жилья в республике намного больше. Что делать, если дом по вашему мнению аварийный, но не попал в список?

В первую очередь, нужно обратиться в специализированную организацию, которая проведет оценку на степень изношенности и вынесет заключение о состоянии здания. Данное заключение совместно с техническим паспортом дома и планом жилых помещений нужно предоставить в администрацию своего района. На основании заключения администрация создает экспертную комиссию, которая решит вопрос признания дома непригодным для проживания или подлежащим сносу.

По закону обязательному расселению подлежат только те дома, которые относятся к аварийному жилищному фонду. Как правило, в этих зданиях основная часть жилых помещений и несущих конструкций представляет опасность для жизни людей.

Основанием признания домов непригодными для проживания является положение, утвержденное постановлением Правительства России. Согласно положению, отнести дом к аварийным можно по нескольким критериям:

1. Если в здании деформированы стены или фундамент и велика опасность их обрушения. Или дом получил повреждения в результате пожара, наводнения или землетрясения. Такие дома нуждаются в расселении в первую очередь.

2. Непригодными для проживания могут признать помещения, находящиеся на территориях с превышенными показателями санитарно-эпидемиологической безопасности.Например, в зонах производства. Сюда же относятся и здания, находящиеся вблизи воздушной линии электропередачи или дома, чьи окна выходят на магистрали, и уровень шума в квартирах выше допустимой нормы.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Бурятия стала одним из лидеров в ДФО по продаже древесины на бирже
Компанию ей составили Амурская область и Забайкалье
Женщины в Бурятии стали чаще искать работу
Эксперты рассказали, где чаще всего трудятся жительницы республики
Загрузка...
^