20 апреля

19 апреля

Популярное

Иркутский министр пожаловался на проблемы из-за дешёвого электричества

Экономика, 
Министр жилищной политики и энергетики Иркутской областиИгорьНосковвчера согласился, что тариф на электроэнергию надо менять только с учётом интересов жителей. Такова была реакция иркутского министра энергетики на обращение общественников из Бурятии о выравнивании тарифа в пределах федеральных округов, сообщает «Байкал Пост».

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», на портале Российская общественная инициатива, общественниками Бурятии было размещено предложение на уровне российского правительства рассмотреть вопрос выравнивания энерготарифов в пределах федеральных округов.

«Сегодня существует система формирования тарифов на электроэнергию, которая создает неравные условия для развития регионов», - говорится в первых строках обращения общественников.

- Тарифы между отдельными регионами различаются в разы. Например, в Республике Бурятия тариф на электроэнергию один из самых высоких в Сибирском федеральном округе и отличается от соседней Иркутской области в несколько раз, - пишут общественники на электронном портале. - Сегодня существует система формирования тарифов на электроэнергию, которая создаёт неравные условия для развития регионов. Более того, тарифы между отдельными регионами различаются в разы. Например, в Республике Бурятия тариф на электроэнергию один из самых высоких в Сибирском федеральном округе и отличается от соседней Иркутской области в несколько раз, цитирует «Байкал Пост» обращение общественников.

Игорь Носков признал, что «В этом есть доля истины», но призвал подходить «к этим вещам очень разумно и аккуратно», потому что в прошлом году уже произошло достаточное повышение коммунальных платежей.

- Установленная стоимость электроэнергии в регионе, если честно, не очень экономически обоснована, - признал Игорь Носков. - Но здесь к этим вещам нужно подходить очень разумно и аккуратно, потому что всё завязано на людей. И так в прошлом году произошло достаточное повышение коммунальных платежей, в том числе и за счёт капитального ремонта многоквартирных домов, - пояснил журналистам чиновник.

Носков также рассказал, что жители Иркутской области всё чаще переходят на отопление электричеством, поскольку позволяет стоимость электроэнергии. В посёлках области составляет всего 58 копеек. В результате перегрузки электросетей, область несёт убытки по ремонту трансформаторных станций.

- В результате электрообогрева сети не выдерживают, перегружаются и трансформаторы, и сами сети, а это ведёт к пожарам и выходу оборудования из строя, - посетовал министр.
При этом себестоимость электроэнергии на севере составляет около 28 рублей, что означает, по словам министра, колоссальную нагрузку на региональный бюджет по выплате компенсаций за выпадающие доходы.

К слову, не согласиться с репликой иркутского министра действительно трудно. В Бурятии утверждённый тариф для частных лиц составляет 2,863 рубля за 1 кВт/час. Соотношение почти один к пяти действительно «не может не вызывать раздражения». Последуют ли за заявлением министра очередные переговоры между субъектами о выравнивании тарифа, или это был лишь месседж иркутянам о бережном отношении к их кошелькам, покажет время.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^