16 апреля

15 апреля

Популярное

В Бурятии заподозрили «сахарный заговор»

Экономика, 
По мнению антимонопольной службы, резкий рост цен на сахар в Бурятии может свидетельствовать о признаках сговора: товар специально придерживают, чтобы создать ажиотаж и продавать по высоким ценам

Как отмечают в правительстве Бурятии, ноябрьский рост потребительских цен сопровождался неоправданным ажиотажным спросом, когда жители республики стали впрок закупать товары первой необходимости: муку, сахар, крупы и макароны. Соответственно, возросшая покупательская активность спровоцировала повышение стоимости некоторых товаров. В целом же УФАС Бурятии не нашло нарушений ни в одной из торговых сетей.

В свою очередь, министерство экономики связывает рост цен с несколькими факторами. Во-первых, повлияли экономические санкции, поскольку больше половины товаров в Бурятию завозится. Во-вторых, неблагоприятно отразился рано выпавший снег на Алтае. Из-за стихии возросла цена на муку, что соответственно сказалось на стоимости хлебо-булочных изделий. И, в-третьих, изменение курсов валют отразилось на предприятиях, которые либо брали валютные кредиты, либо закупали импортное оборудование. Платы по таким кредитам возросли, а предприятиям ничего не оставалось делать, как поднимать цены.

- Сегодня мы в оперативном режиме работаем со всеми торговыми сетями республики. Во всех сетях имеется достаточный запас товаров. Более того для сдерживания цен на основные виды продуктов министерством сельского хозяйства Бурятии проводятся ярмарки, где представлена продукция из районов республики – мясо, молоко, картофель. Цена на таких ярмарках гораздо ниже, что позволяет населению закупить эти товары с запасом, - отметила министр экономики Татьяна Думнова.

В режиме реального времени цены отслеживает и управление федеральной антимонопольной службы по Бурятии. УФАС работает напрямую с прокуратурой республики и в случае выявления фактов необоснованного роста цен, не связанного с нарушением антимонопольного законодательства, все материалы незамедлительно передаются в правоохранительные органы.

- Есть множественные обращения граждан и глав муниципальных районов по фактам роста цен на сахар, которые могут свидетельствовать о признаках сговора. Товар есть, но его придерживают, чтобы в рамках ажиотажа продать и заработать более высокую прибыль, - отметила, в свою очередь, руководитель управления антимонопольной службы республики Елизавета Потапова.

При этом она также пояснила, что республиканские торговые сети не поднимают торговую надбавку, а рост цен обусловлен ростом отпускных цен производителей, оптовых поставщиков.

В этой ситуации глава республики Вячеслав Наговицын дал поручения всем профильным министерствам проводить совещания оперативного штаба в праздничные новогодние дни, чтобы иметь возможность моментально реагировать и принимать меры, сообщает пресс-служба правительства Бурятии.

Напомним, две недели назад слухи о возможном подорожании от 20 до 50% вызвали настоящую продуктовую панику в супермаркетах Улан-Удэ – с полок буквально смели продуктовые запасы, особенно длительного хранения.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
^