14 июня

13 июня

12 июня

Популярное

Бурятский банк попал под санкции США в Крыму

Бурятский банк попал под санкции США в Крыму
Экономика, 
Visa и Mastercard прекращают обслуживание карт в Крыму из-за новых санкций США. Бурятский «БайкалБанк», работающий на полуострове заявляет, что серьёзных потерь население не заметит

Visa и Mastercard прекращают работу в Крыму из-за санкций США. Международные платёжные системы уже уведомили российские банки, что перестают обслуживать на полуострове операции по пластиковым картам.

Ограничения сохранятся до тех пор, пока санкции против Крыма не будут сняты. В настоящее время неясно, когда это может произойти.

- Это будет зависеть от развития политической и дипломатической ситуации, — отметили представители платёжной системы в письме банкам-партнёрам, сообщает «Русская служба новостей».

- 19 декабря президент США Барак Обама подписал указ о блокировке собственности определенных лиц и запрете определенных операций, имеющих отношение к Крыму, налагающий санкции, которые запрещают компаниям, зарегистрированным в США, оказывать услуги прямо или косвенно лицам, осуществляющим деятельность на территории Крыма, - говорится в официальном заявлении Visa.

В частности, в документе отмечается, что эти санкции правительства США «запрещают компаниям Visa International Service Association, Visa USA Inc. и Visa Inc. оказывать услуги, а также прямо или косвенно способствовать проведению трансакций в Крыму».

В связи с этим Visa намерена выдвинуть требования своим клиентам о немедленном прекращении выпуска карт, оказания услуг эквайринга или любых иных операций в Крыму с использованием продуктов и услуг Visa. Эти ограничения сохранятся до тех пор, пока санкции против Крыма не будут сняты, сообщает портал «Банки.ру».

Как пояснили «Байкал-Daily» в пресс-службе «БайкалБанка», имеющем подразделение в Крыму, речь идет не о блокировании международными платежными системами VISA и MasterCard карт россиян или отключении целых банков, как было весной уходящего года, а о запрете на обслуживание их карт в банкоматах и терминалах в Крыму и Севастополе.

- Причем, после возвращения Крыма в состав России карты проамериканских платежных систем на полуострове по понятным причинам никто активно не эмитировал, поэтому каких-либо серьезных потерь население и банки не понесли. Скорее это вопрос неудобства для приезжающих гостей, - отмечают в «БайкалБанке».

Представители «БайкалБанка» подчёркивают, что он продолжает обслуживать своих клиентов в Крыму по картам российской платежной системы «Золотая Корона» и международным картам China UnionPay. «Наш стратегический выбор в пользу отечественных технологий был правильным», - подчеркнули в пресс-службе банка.

Микропроцессорные карты российской платежной системы «Золотая Корона» защищены как от мошеннических действий, так и от блокирования из-за рубежа (все процессинговые центры системы находятся в России).

Идет подготовка к эмиссии кобрендовых карт China UnionPay и «Золотой Короны», которую планируется начать в первом квартале 2015 года.

- Сейчас завершается техническая отладка и тестирование, после чего эти уникальные карты, удобные для обслуживания в России и во всем мире, будут предложены жителям Бурятии, и других регионов, в которых работает «БайкалБанк», - сообщили в его пресс-службе.

Отметим, что с 2010 года China UnionPay является самой массовой платежной системой мира. На ее долю приходится 29,2% всех платежных карт. На долю MasterCard - 20 %, на долю VISA - 28,6 %.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии «замерла» безработица
За месяц её уровень в республике почти не изменился
Жители Бурятии стали реже позволять себе говядину, пальто и набойки
В республике оценили покупательскую способность населения
Экс-министр экономики заявила о настоящем прорыве в Бурятии
Она прокомментировала 13 место республики в инвестиционном рейтинге
Бензин в Бурятии стал ещё доступнее
Рейтинг региона подрос
В Бурятии подешевели «бэушные» иномарки, «молочка» и картошка
В середине весны жителям республики стало доступнее и кое-что ещё
Бурятию заполонили таксисты
Их стало больше в два раза
Большинство жителей Бурятии увольняются «по собственному»
Под сокращение с начала года попали лишь 3,5% трудящихся
Бурятия вошла в число территорий для тестирования беспилотников
Это позволит ИП и компаниям экспериментировать с технологиями на спецусловиях
В сферу туризма Бурятии будут активно внедрять местную кухню
Соглашение подписало правительство республики
Проекты ГЭС на севере Бурятии становятся реальными
Намечены геологические изыскания
^