29 апреля

28 апреля

Популярное

Минэкономики: Бурятия заинтересована в сотрудничестве с Белоруссией

Экономика, 
Бурятия заинтересована в сотрудничестве с Белоруссией. Перспективным для двух регионов может стать развитие прямых хозяйственных связей в машиностроительной отрасли и в сфере производства высокотехнологичной продукции, сообщили в министерстве экономики Бурятии

- Мы заинтересованы в развитии взаимодействия между предприятиями, предпринимателями, научными учреждениями Бурятии и Белоруссии. Главным образом, в сфере инновационного производства, - рассказал консультант отдела по работе с регионами РФ и субъектами иностранных государств республиканского министерства Андрей Бунаев.

По его словам, особенно актуальным налаживание связей с Белоруссией становятся на фоне политики западных стран в отношении России.

- Раньше у нас были очень плотные связи с Украиной, но по известным причинам в последнее время они утрачиваются, - сказал Бунаев. - Белорусская же экономика со времен СССР зиждилась на крупных специализированных предприятиях, которые выпускали в основном конечную продукцию и тесно зависели от кооперационных связей с предприятиями, расположенными, в том числе, и в Бурятии.

Сейчас, уверен эксперт, основу для взаимовыгодного сотрудничества между двумя регионами со стороны Бурятии могут составить Улан-Удэнское приборостроительное объединение, Улан-Удэнский авиазавод, предприятие «Электромашина».

Также Бурятия может быть привлекательной и для белорусского туриста.

- На строительстве Байкало-Амурской магистрали трудились люди со всего Советского Союза. На бурятском участке БАМа работало много жителей Белоруссии. Многие из них после 1990-х годов вернулись на родину, однако наверняка у них остались впечатления об уникальной природе Бурятии, озере Байкал, куда можно было бы вернуться уже для отдыха, - отметил Бунаев.

По итогам 2013 года объем внешнеторгового оборота Республики Бурятия с Белоруссией составил 25,7 млн долларов - это в 6,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Основу экспорта ($2 млн) составили поставки продукции для железной дороги (77,7%), а импорта ($23,7 млн) - поставки мяса и мясных субпродуктов (18,1%), пластмассы и изделий из них (34,9%), а также машиностроительной продукции (34,5%).

Доля Белоруссии во внешнеторговом обороте Республики Бурятия по итогам 2013 года составляла 1,8%, что соответствует девятому месту (после Китая (53,5%), Японии (13,1%), Республики Корея (10,2%), Украины (5,6%), Словакии (4,6%) и др. стран), сообщает ТАСС.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Промышленное производство в Бурятии за месяц выросло на 28,8 %
Увеличился объём выпуска продукции в добыче полезных ископаемых
Бурятия вошла в десятку регионов, где жители предпочитают строить свой дом
Кредиты на индивидуальную жилищную застройку составили 8,3% от общей доли
Бурятия вошла в топ-15 регионов РФ по платёжной дисциплине
Жители республики лучше расплачиваются с долгами, чем ближайшие соседи
Из Бурятии с начала года экспортировано 11,7 тысяч тонн зерна

Вся продукция проконтролирована Россельхознадзором

В Бурятии увеличилась добыча золота и угля
А налоговые поступления выросли на 32,9%
Бурятия первой в России зашла на биржевые торги шерстью
Новый рынок открывает возможности продавать и покупать сырьё
Бурятия вошла в топ-10 регионов России по снижению поголовья КРС
Но республика по-прежнему в лидерах по числу скота с поголовьем в более чем 300 тысяч
В Бурятии отмечается резкое падение ввода жилых домов
За январь-март 2026 объём уменьшился на 32,4% по сравнению с прошлогодним аналогичным показателем
В Бурятии цены за год выросли на 7,6 %
Сильно подорожала рыба, подешевели телерадиотовары
^