25 апреля

24 апреля

Популярное

«Бурятмяспром» может прекратить свою деятельность

«Бурятмяспром» может прекратить свою деятельность
Экономика, 
Сегодня ООО «Бурятмяспром» официально подтвердил информацию судебных приставов о возможной приостановке деятельности предприятия

Напомним, вчера управление судебных приставов распространило заявление о том, что арест денежных средств на счетах должника ООО «Бурятмяспром» грозит обернуться ликвидацией градообразующего предприятия, социальной напряженностью и экологической катастрофой отдельного микрорайона Улан-Удэ.

По решению суда службой судебных приставов в обеспечительных целях был наложен арест на готовую продукцию ООО «Бурятмяспром» на сумму свыше 41 миллиона рублей в пользу ЗАО «Стальконструкция». Чуть позже закрытое акционерное общество обратилось в суд о взыскании задолженности с общества в размере свыше 33,9 миллионов рублей.

В дальнейшем хозяйствующие субъекты оспаривали вынесенные судебные решения, в связи с чем исполнительное производство о взыскании задолженности приостанавливалось.

- После возобновления исполнительного производства по решению суда, должнику было предложено реализовать самостоятельно арестованное имущество с перечислением денежных средств на депозитный счет службы судебных приставов. Однако им было перечислена сумма в размере 2 млн. рублей, - заявляли в УФССП РФ по Бурятии.

По заявлению ЗАО «Стальконструкция» судебный пристав вынес постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банках и иных кредитных организациях. Однако это действие вызвало жалобы у «Бурятмяспрома», который направил жалобы в республиканскую прокуратуру, главе Республики Бурятия.

По мнению общества, данные действия могут повлечь за собой ликвидацию крупнейшего налогоплательщика, градообразующего промышленного предприятия, на котором трудятся свыше 600 человек. В связи с этим руководство общества приняло решение о полной остановке деятельности предприятия с 11 декабря этого года, сообщало УФССП РФ по Бурятии.

 Сегодня «Бурятмяспром» официально подтвердил пессимистичные прогнозы.

- Ввиду невозможности осуществления платежей для осуществления хозяйственной деятельности руководство ООО «Бурятмяспром» заявляет о возможной приостановке деятельности предприятия, - заявили на предприятии.  

На «Бурятмяспроме» заявляют, что пойти на крайний шаг вынуждает судебный пристав-исполнитель.  

- Фактически судебным приставом-исполнителем УФССП по республике Бурятия РФ предприняты все меры, направленные не на исполнение судебного акта, а на ликвидацию крупного сельхозперерабатывающего предприятия. При наличии возможности реализовать имущество, которое уже длительное время арестовано в рамках исполнительного производства и, тем самым, исполнить судебный акт, явно бездействуя все это время, судебный пристав арестовывает счета предприятия, прекрасно осознавая избыточность данной меры и негативные последствия данного решения как для должника, так и для взыскателя, - говорят на «Бурятмяспроме».

Учитывая социальную значимость предприятия в масштабах республики, остановка деятельности ООО «Бурятмяспром» неизменно приведет к росту цен продовольственном рынке, создаст социальную напряженность, отмечает руководство.

ООО «Бурятмяспром» является одним из крупнейших налогоплательщиков республики, а также промышленных предприятий республики, градообразующим для микрорайона Мясокомбинат. К примеру, предприятие является собственником трансформаторной подстанции, обеспечивающей подачу электрической энергии жителям Мясокомбинат, а в случае отключения электроэнергии, значительная часть жителей микрорайона может остаться без света, в том числе детский сад, больница и средняя школа.

На его территории расположена единственная в микрорайоне канализационно-насосная станция, которая осуществляет перекачку канализационных стоков жилого массива и социальных объектов. Соответственно, как отмечают в УФССП РФ по Бурятии, прекращение работы может повлечь за собой экологическую катастрофу.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
^