21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

ЛВРЗ возрождает проект, внедрённым первым президентом Бурятии

Экономика, 
На ЛВРЗ ведется работа над проектом возрождения внутрицеховой и межцеховой картотеки пропорциональности

Для освоения данной системы приглашаются бывшие заводчане, которые ранее в ней работали.

Целью нововведения является обеспечение ритмичности работы цехов основного производства, исключение разного рода задержек и срывов.

Подобные картотеки велись в цехах локомотиворемонтного, вагоноремонтного и литейно-механического производств ЛВРЗ в 60-90-х годах, а инициатором их появления на заводе был возглавлявший в 60-е годы электромашинный цех Леонид Потапов, который впоследствии стал первым президентом Бурятии. Во многом благодаря внедрению картотеки ему удалось в короткий срок наладить ритмичную работу цеха.

В то время в картотеке учитывались только полуфабрикаты (детали, которые изготавливал завод самостоятельно), велась постоянная корректировка потребности – количества, частоты использования и т.д.

Сейчас директором завода перед рабочей группой, которую возглавил начальник производственного отдела, поставлена задача возрождения и модернизации существовавшей системы, в частности, в картотеке должны будут учитываться также узлы, комплектующие и материалы, необходимые для ремонта локомотивов.

Для работы над проектом, помимо конструкторов и технологов, приглашены бывшие работники завода, имеющие опыт ведения карточек учета деталей (пенсионеры). Картотека пропорциональности должна содержать сведения о количестве ремонтируемых секций, деталях и узлах, необходимых для ремонта каждой конкретной секции, чертежи и другую документацию.

В итоге введение картотеки поможет последовательной, своевременной поставке комплектующих и материалов из цехов-смежников и окажет положительное влияние на выполнение производственной программы по ремонту локомотивов.

- При организации производства мы часто смотрим на Запад, порой для внедрения инноваций привлекаем зарубежных специалистов и забываем про свою, отработанную систему. В данном случае новое – это незаслуженно забытое старое, которое необходимо использовать, - отметил директор завода Александр Маврин.

Внедрение системы запланировано на январь следующего года, начиная с локомотивоколесного цеха, с последующим распространением на все цехи основного производства, сообщает пресс-служба ЛВРЗ.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^