27 марта

26 марта

Популярное

«Хиагда» планирует увеличить добычу урана в Бурятии

«Хиагда» планирует увеличить добычу урана в Бурятии
Экономика, 
Прогнозные итоги 2014 года и производственный план на 2015-й рассмотрены на ОАО «Хиагда» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ»/АО «Атомредметзолото»), разрабатывающем месторождения в Баунтовском Эвенкийском районе Бурятии

Совещание под председательством первого заместителя генерального директора – исполнительного директора уранового холдинга «АРМЗ» Виктора Святецкого состоялось на центральной производственной площадке предприятия.

- В 2014 году ОАО «Хиагда» планирует добыть 442 тонн урана, что сопоставимо с результатом 2013 года. В работе 434 технологические скважины. С 2015 года планируется постепенный рост производства. На Хиагдинском и Источном месторождениях будут сооружены 241 технологические скважины. В следующем году объем производства готовой продукции должен составить 508 тонн, а к 2018 году планируем выйти на проектные 1000 тонн урана в год, - доложил генеральный директор ОАО «Хиагда» Алексей Дементьев.

В 2014 году завершено строительство главного производственного корпуса, складов, энергокомплекса, пожарного депо и насосной станции. В строительство объектов и приобретение оборудования Урановый холдинг «АРМЗ» проинвестировал более 10 млрд. рублей. Ввод в эксплуатацию нового комплекса означает поступательный рост объемов производства металла.

- Основной задачей следующего года, вместе с ростом объемов производства, является дальнейшее снижение себестоимости готовой продукции. В этом поможет завершение строительно-монтажных работ цеха производства серной кислоты. Пуско-наладку оборудования необходимо завершить к лету 2015 году, - подчеркнул Виктор Святецкий.

Проектная производительность первой очереди цеха составит 110 тыс.т кислоты в год, что позволит полностью обеспечить нужды производства. Пуск собственного цеха также позволит в три раза сократить удельный объем грузоперевозок. Основным сырьем производства серной кислоты станет техническая сера – сыпучий продукт. Его перевозка более экологична и безопасна, сообщает пресс-служба ОАО «Хиагда».

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
Загрузка...
^