18 апреля

17 апреля

Популярное

Бурятия заявила о пользе антироссийских санкций

Бурятия заявила о пользе антироссийских санкций
Экономика,  Фото:vokrugsveta-ru.com
Санкции против России, снизившие турпоток выездного туризма на 40%, стали массовым источником дохода для жителей побережья Байкала. В новом 2015 году в Бурятии ожидается рост числа российских туристов, а также гостей из Азии

Об этом вчера в Народном Хурале сообщила руководитель республиканского агентства по туризму Людмила Максанова. На заседании круглого стола обсудили предварительные итоги туристического года.

Падение спроса на заграничный туризм в 2014 году резко повысило спрос на отдых внутри страны.

- В условиях санкций, которые уже летом начали действовать, поток (туристов) все прибрежные районы на себе почувствовали, - сообщила Людмила Максанова. – В прибрежных сёлах стали предоставлять услуги гостевых домов большинство жителей.

Тенденция к росту внутреннего рынка туризма отмечается в целом по стране. 29 сентября врио руководителя Ростуризма Олег Сафонов подтвердил, что структура туристического спроса изменилась: турпоток за рубеж сократился, по разным оценкам, на 20-25%, а отдых в России, наоборот, вырос в среднем на 15%. По мнению Олега Сафонова, изменение структуры туристического спроса связано с банкротствами операторов по выездному туризму, а также «рядом других факторов».

Временный руководитель Ростуризма считает, что основной причиной банкротств в туротрасли стала переоценка участниками рынка перспектив сезона 2014 года. На протяжении предыдущих лет рынок ежегодно увеличивался на 15-20%, игроки рассчитывали на аналогичную динамику и планировали объемы, исходя из этих ожиданий: брали большие блоки мест в отелях, расширяли чартерные программы и так далее.

- Однако по ряду причин рынок сократился – сложилась ситуация перепроизводства, что привело к жесткому демпингу и краху бизнеса. В результате за рубежом оказалось свыше 36 тыс. человек, которых пришлось возвращать домой силами туристического рынка», – заметил Сафонов.

Олег Сафонов посоветовал операторам переориентироваться на внутренний и въездной рынок, так как именно эти сегменты будут на подъеме в ближайшие годы, сообщало информагентство RATA-news. Также было озвучено, что в целом въездной рынок из Европы показал снижение, связанное с внешнеполитическими факторами, однако из стран Юго-Восточной Азии наблюдается увеличение турпотока.

В настоящее время спрос российских туристов на заграничные поездки упал до 70% к прошлому году, что уже связано с изменением курса валют. При нынешней стоимости евро и доллара, в которых предлагают свои продукты туроператоры, отдыхать за границей становится не по карману большинству жителей страны. В таких условиях спрос на услуги местных туроператоров будет неизбежно расти. У Бурятии есть все шансы увеличить турпоток за счет россиян, планирующих отдых на ближайшее лето.

Также республиканские власти, как и прогнозировало федеральное агентство, ожидают значительного роста туристов из стран Азии в 2015 году. Эти страны не принимают участия в европейских санкциях и упрощают возможности путешествий в Россию.

- Если ставить вопрос о переориентации рынка туристических услуг на азиатско-тихоокеанский регион, - заметила руководитель агентства по туризму, - необходимо работать со странами, с которыми сегодня существует безвизовый режим. Это Монголия и Южная Корея. В связи с отменой виз с Монголией и с Кореей уже наблюдаются положительные темпы роста, прогнозируется всплеск в летний период 2015 года.

Людмила Максанова также сообщила, что агентство продолжает работать над включением «Великого чайного пути» в число национальных туристических маршрутов, поскольку в этом очень заинтересованы китайские туристы, и призвала туроператоров работать в этом направлении. На 2013 год, из 20 туроператоров, работающих в Бурятии, 10 туроператоров имеют право на осуществление безвизового туристического обмена с КНР.

- В рамках межправительственного соглашения о групповых туристических поездках, в 2015 году планируется запустить туристические поезда из Китая, - сообщила руководитель агентства по туризму. Была озвучена цифра: 12 поездов по 400 туристов.

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», планируется, что в текущем году количество туристических прибытий должно превысить 900 тысяч, что на 10% выше чем в 2013 году. При этом объём платных услуг вырос на 19% к результатам прошлого года.






Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
В Улан-Удэ вновь соберутся представители строительной отрасли
В столице республики представят новые строительные разработки
Загрузка...
^