28 марта

Популярное

Бурятия запаслась продуктами на новогодние праздники

Бурятия запаслась продуктами на новогодние праздники
Экономика, 
Торговые сети Бурятии полностью обеспечены продуктовым запасом на Новый год. А до конца года откроется ещё четыре продовольственных супермаркета. В целом же, как считает минпромторг Бурятии, организации торговли приспособились к продовольственным санкциям против России

Министерство промышленности и торговли Бурятии провело мониторинг замещения товаров попавших под ограничение на ввоз в РФ. Исследование показало, что введенное эмбарго на импорт продуктов питания не оказало существенного влияния на количество ассортиментных позиций в предприятиях торговли республики. Это связано с тем, что организации торговли долгое время развиваются с опережением спроса. Компании открывают новые магазины, приспосабливаясь к требованиям рынка.

Как уточняется в исследовании, в продуктовой линейке наших крупных компаний заменить аналогами можно практически все, что попало под запрет на ввоз. Поэтому серьезных просадок в ассортименте из-за импортных ограничений не произошло и в ближайшее время не ожидается, считают власти.

Частично сокращена ассортиментная линейка в некоторых группах товаров, но не в ежедневной потребительской корзине. И, как заявляет минпромторг, массовый покупатель не пострадал.

В исследовании приводятся примеры: американские окорочки после ввода санкций заменила продукция из Бразилии и Аргентины. Вместо рыбы и ракообразных из Норвегии, Эстонии, Канады, США покупателям предлагается продукция из Исландии, Фарерских островов, Вьетнама, Китая. На смену фруктам из Евросоюза пришли плоды, выращенные в странах СНГ, а также Сербии, Турции, Албании, Боснии и пр.

Импортеров заменили, но расходы на доставку продуктов от новых импортеров выросли, ведь маршрут транспортировки определенно стал длиннее.

К тому же на фоне роста цен на продукты питания, связанного с существенным повышением курса доллара и евро и дефицита по ряду позиций, которые пришлось компенсировать поставками из Южной Америки, Белоруссии и других стран, поставщики и логисты увеличили цены на свои услуги, поскольку рынок лишился конкуренции из стран Евросоюза.

Товарные запасы в крупных розничных сетях соответствуют сезонным колебаниям, потреблению, а также условиям транспортировки и срокам хранения. Запасы позволяют обеспечить бесперебойную работу магазинов с учетом ближайших поставок, так например: мясо (говядина, свинина) - 22 дня, мясо птицы – 20 дней, рыба мороженая - 23 дня, молоко и молочная продукция – от 5 до12 дней, сыры и творог на основе растительных жиров – 21 день, фрукты – 10 дней, овощи- 20 дней.

Торговые сети на сегодня обеспечены достаточным товарным запасом с учетом новогодних праздников.
Вместе с тем до конца года в республике откроется еще 4 продовольственных супермаркета, это позволит жителям республики сделать покупки удобными, а также сэкономить время и деньги.
В целом обеспеченность торговыми площадями в расчете на 1000 жителей республики составила 629 кв.м., а по Улан-Удэ – 901кв.м. при нормативе 487 кв.м. (минимальное значение по рейтингу среди регионов РФ – 104 кв. м., максимальное - 1014 кв.м., среднее - 622 кв. м. на 1000).

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Глава Бурятии сообщил о субсидиях на создание зарядок для электрокаров
Предпринимателям смогут возместить до 60% стоимости
В Бурятии открылся первый масличный завод
В день открытия завод переработал первую партию масла из семян рапса
Бурятия направит более 260 млн руб. на весенние полевые работы
Сельхозтоваропроизводители получат субсидии до начала проведения работ
Глава Бурятии сообщил о планах по масштабному производству электродвигателей
Алексей Цыденов рассказал об итогах очередной командировки в Москву
Жители Бурятии стали чаще банкротиться
Как правило, жители сами инициируют своё банкротство
В Агинском округе построят овцеводческий монокомплекс
Подобные объекты собираются возводить каждый год
Улан-Удэнскую ТЭЦ-2 реконструируют в 2028 году
Реконструкция обеспечит растущие энергопотребности Бурятии
Население Бурятии опять не дотянуло до миллиона
Снизилась и смертность, и рождаемость
В Бурятии определят лучших экспортёров
Заявки принимаются до 15 апреля
^