25 апреля

24 апреля

Популярное

Бурятия через суд ликвидирует центр по ГЛОНАСС, созданный совместно с федералами

Бурятия через суд ликвидирует центр по ГЛОНАСС, созданный совместно с федералами
Экономика, 
Минимущества Бурятии обратилось в суд, чтобы ликвидировать ОАО «Региональный информационно-навигационный центр». Созданный 2 года назад совместно с москвичами центр так толком и не заработал

Напомним, решение о создании ОАО «РНИЦ» было принято в конце 2012 года. Как сообщалось в официальных документах, общество создавалось в целях «внедрения спутниковых навигационных технологий с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности». Оно должно было заниматься созданием навигационно-информационной инфраструктуры Бурятии, а также региональной системы мониторинга транспортного комплекса республики и ведомственных навигационно-информационных систем.

Источник «Байкал-Daily» сегодня уточнил, что центр в целом создавался для аккумуляции данных со всех операторов, которые работают в регионе и централизованной передачи информации исполнительным органам власти – тому же минтрансу, минздраву.

Отметим, что финансировать все эти мероприятия должны были из федерального бюджета. Учредителями выступили правительство Бурятии с 49% акций и ОАО ««Навигационно-информационные системы»», имеющее 51%.

В свою очередь ОАО «НИС» также было образовано двумя небезывестными акционерами, это «АФК «Система»» и ОАО «Российские космические системы».

Однако, невзирая на участие столь солидных акционеров и заявленные цели, дело с начальной точки так и не сдвинулось. Как пояснил «Байкал-Daily» замминистра имущественных отношений Павел Дорофеев, за всё время работы центр не сделал ровным счётом ничего.

- Центр создали, а фактически это ОАО своей деятельности не осуществляет. Основные задачи, для решения которых оно создавалось, не выполнены, - сообщил он. – А если «акционерка» бездействует, какой нам смысл эти акции держать?

Замминистра уточнил – для начала деятельности необходимо осуществить, к примеру, государственную регистрацию первичной эмиссии акции. «Даже этого не было сделано», - подчеркнул он.

В конечном итоге в конце октября этого года минимущество пошло в суд. Как объясняет Павел Дорофеев, обратиться в суд министерству пришлось из-за молчания второго соучредителя – федерального ОАО «Навигационные информационные системы», который, к слову, незадолго до создания РНИЦ лишили статуса федерального навигационного оператора.

Компания, по сообщению минимущества, ничего не сделала ни для того, чтобы бурятский центр заработал, ни для того, чтобы его сейчас ликвидировать.

- Мы пытались его ликвидировать в добровольном порядке. Опять от второго акционера никаких движений не было, хотя мы несколько раз к ним обращались, - уточнил замминистра.

Судебное разбирательство по ликвидации ОАО «РНИЦ» сейчас идёт в Арбитражном суде Бурятии. С момента подачи искового заявления пока сделано немного – к делу в качестве третьего лица решено привлечь республиканский минтранс, а истцу предписано представить доказательства того, что центр не осуществляет предпринимательскую деятельность.

Как будет проходить ликвидация, пока непонятно. Поскольку учредителями выступили правительство Бурятии и ОАО «НИС», соответственно числу акций была разделена и доля в уставном капитале – 980 тысяч и 1,02 миллиона рублей. Отметим, что по части капитала от Бурятии остаются вопросы.

- Мы сейчас рассматриваем эти вопросы – как ликвидация будет осуществлена и каковы последствия. Первый шаг мы только сделали, ещё непонятно, какое решение суд примет, - сообщил Павел Дорофеев.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Улан-удэнцы упорно продолжают бегство с малой родины
За два месяца столицу Бурятии покинули более 1800 человек
В ТОР «Забайкалье» два новых резидента
Они будут обрабатывать древесину и выпускать минеральную воду 
Бурятия умудрилась обогнать Москву по перспективам трудоустройства
При этом эксперты ошарашили жителей республики размером средней зарплаты
Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^