27 февраля

26 февраля

Популярное

Большинство украинцев, сбежавших от войны, остаются в Бурятии

Большинство украинцев, сбежавших от войны, остаются в Бурятии
Экономика, 
В Бурятию с начала года прибыло 840 граждан Украины. Из них 65% решили не возвращаться на родину, а, оставшись в Бурятии, они получат бесплатную землю и крупные «подъёмные»

27 ноября в УФМС по Бурятии прошел брифинг по миграционным вопросам, где было озвучено, что вынужденные переселенцы с Украины всего за полгода «выполнили» для республики план по переселению соотечественников из-за рубежа.

Напомним, при запуске программы переселения соотечественников только 6 районов Бурятии были «территорией вселения», затем их стало 19. Сейчас все районы и столица республики принимают переселенцев. При этом для Улан-Удэ определены три категории въезжающих: студенты вузов, медики, а также граждане со статусом «временное убежище». Последнее введение было сделано в связи с экстренным массовым въездом в страну бежавших с Украины из-за боевых действий.

Статус «временное убежище» для граждан Украины предоставляется максимум на год с возможностью его продления.Соотечественники из Украины могут получить гражданство России быстрее, чем за полгода.

Все 840 граждан Украины получили «временное убежище» за три дня. Около 240 уже выехали из Бурятии. Кто-то вернулся на Украину, решив, что опасность миновала, кто-то сменил климат, многих пригласили родственники в другие регионы.

Чтобы облегчить гражданам новые условия жизни, программой переселения соотечественников предусмотрены денежные выплаты, предельно упрощена процедура получения российского гражданства.

Как уже сообщал «Байкал-Daily» , размер единовременного пособия составляет 240 тысяч рублей на одного переселенца и по 120 тысяч рублей на членов его семьи. Предусмотрено также финансирование медицинской помощи.

Соотечественникам, переселившимся в Бурятию, производится компенсация транспортных расходов: оплачивается проезд и провоз личного имущества, уплачиваются таможенные платежи и налоги.

Также программой предусмотрены компенсация расходов по найму жилого помещения – 550 рублей в день (первые полгода), и выплата ежемесячного пособия при отсутствии дохода, до приобретения гражданства РФ, но не более 6 месяцев, в размере 50 процентов прожиточного минимума. Единовременное пособие уплачивается гражданам, решившим остаться в Бурятии на постоянное жительство.

- Для поддержки вынужденных переселенцев из резервного фонда республики выделено более 6 миллионов рублей, деньги получили более 600 человек. Кроме того, создан благотворительный счет, на нём сейчас находится свыше 1,4 миллиона рублей. Сбор помощи для граждан Украины продолжается, - сообщил заместитель начальника отдела министерства соцзащиты Александр Потаев.

Безработицы въезжающих представители власти не опасаются, поскольку возможность трудоустроить каждого специалиста согласовывает муниципалитет.

Заявления от желающих стать участниками программы поступают в УФМС (либо консульство), оттуда в агентство занятости. Агентство согласует с территорией въезда, нужен ли им такой «кадр». Если муниципалитет соглашается, что такой специалист нужен, есть возможность его трудоустроить, то заявитель получает согласие на въезд.

- Если переселенец затрудняется с трудоустройством – после получения гражданства мы можем помочь с профобучением, содействовать самозанятости, – пояснил заместитель руководителя республиканского агентства занятости населения Николай Пивоваров. - Инструментов достаточно. Но в основном люди едут на конкретные места и трудоустраиваются сразу по прибытии.

Трехлетняя задача по переселению выполнена в Бурятии за полгода.

- Программа переселения 2013 -2015 года была рассчитана на 300 соотечественников, – пояснил начальник отдела УФМС Сергей Кунейкин. – Сейчас мы идем с опережением, с учётом граждан Украины программа трёх лет уже перевыполнена.

Всего в рамках программы переселения в миграционную службу Бурятии поступило более 400 заявлений на переселение. Всего в Бурятии сегодня проживает 440 участников программы.

Программа пользуется популярностью также у граждан Казахстана, Армении, Белоруссии, Киргизии, Узбекистана. Из стран с визовым въездом есть граждане Грузии, Туркменистана. Всё это бывшие граждане Советского союза, либо их прямые потомки.

Переселенцы, как правило, трудоустраиваются в промышленности, строительстве, сельском хозяйстве и сфере обслуживания.

В соответствии с законом Республики Бурятия, участники госпрограммы добровольного переселения соотечественников имеют право бесплатно и однократно получить в собственность земельный участок, также для них упрощено получение гражданства России.

Елена Буерачная, «Байкал-Daily»


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Шерсть из Бурятии выйдет на биржу
Глава республики и вице-президент Петербургской биржи обсудили создание цивилизованного рынка шерсти в Ро
Бурятия подписала соглашение о сотрудничестве с Ростехом
Корпорация займётся развитием высокотехнологичных проектов в республике
Бурятия и Забайкалье создадут кластер по переработке шерсти
Механизмы реализации обсудят на встрече региональных министерств сельского хозяйства
В Бурятии субсидируют затраты по доставке кормов
Властями республики предусмотрена компенсация транспортных расходов
Объём доходов столицы Бурятии вырос почти на 950 миллионов

Это обусловлено увеличением налогооблагаемой базы

Технологии помогают наполнять казну столицы Бурятии
Доходы увеличиваются благодаря цифровому управлению
В Бурятию прибыло 28 тонн лука из Казахстана
Это первая партия в текущем году
Ил-114-300 заменит в ДФО устаревшие самолёты
Поставки партий намечены на 2028 год
Из Бурятии в Китай отправили 7 тонн рогов оленя
Всего с начала года досмотрели 167 тонн экспортной продукции

«Кому жить хорошо»: В Бурятии обнародовали самую высокооплачиваемую отрасль
Стало известно, кто в республике получает по 150 тысяч в месяц
Минтранс Бурятии объяснил повышение стоимости проезда в автобусах
В министерство регулярно обращаются жители с такой проблемой

^