20 апреля

19 апреля

Популярное

Трудовые мигранты заплатили 44 миллиона в бюджет Бурятии

Экономика, 
С 1 января 2015 года иностранные граждане могут трудиться по патенту, в том числе, в организации. Действующая норма, обязывающая работодателя – юридическое лицо получить квоту на выдачу разрешений на работу, постепенно уходит в прошлое. Работодатель обязан уведомить УФМС о приёме на работу мигранта в трёхдневный срок

С нового года трудовые мигранты смогут работать по патенту не только у частных лиц, но и в организациях. Патент доступен гражданам тех стран, с которыми у России установлен безвизовый въезд.
Заявление на получение патента мигрант обязан подать в течение 30 дней со дня въезда в РФ. Оплатив налоги авансом, гражданин иностранного государства может получить патент на работу от 1 до 12 месяцев. По истечении года иностранный гражданин может продлить свое пребывание и свою деятельность по патенту еще на год.

- Налог составляет 1216 рублей в месяц, при коэффициенте 2015 года 1,307 стоимость патента составит 1568 рублей. Но с нового года вводится также право субъектов вводить региональный коэффициент – поясняет начальник отдела УФМС Наталья Громова. – Если он будет установлен в Бурятии, то цифра умножается ещё и на этот коэффициент.

Фактически, при помощи регионального коэффициента законодательный орган субъекта сможет регулировать не только размер бюджетных доходов, но и численность трудовых мигрантов, изменяя размер месячной стоимости патента.

Как ранее сообщал «Байкал-Daily», с нового года иностранец, работающий в России, наряду с другими документами обязан предоставить сертификат, подтверждающий знание русского языка, истории и законодательства России.

Учитывая, что многие иностранные граждане, работающие в России, плохо знают русский язык или вообще его не знают, получить сертификат о сдаче экзаменов им будет очень сложно – считают в УФМС. По предварительным оценкам УФМС, затраты на обучение, сдачу экзамена и получение сертификата могут составить до 20 тысяч рублей. В связи с этим, на базе Дома дружбы и при участии национальных диаспор планируется создание курсов по изучению русского языка для мигрантов.

Патентная система работает в России с 2010 года. В 2013 году было выдано свыше 4000 патентов, в 2014 их сумма составляет около 7 тысяч. От мигрантов, работающих в Бурятии по патентам, в республиканский бюджет поступило более 44 миллионов рублей.
Отметим, в 2014 году в Бурятии зарегистрировано ещё порядка 1,5 тысяч официальных трудовых мигрантов, не имеющих права на патент.
Наибольшей популярностью патент для работы пользуется у граждан Узбекистана, ими получено 73%от общего количества выданных патентов. Ещё 10% получили граждане Киргизии, и по 6% граждане Таджикистана и Армении. Как правило, иностранные граждане трудоустраиваются в строительстве, деревообработке и сельском хозяйстве.

Всего в 2014 году на миграционный учет по месту пребывания поставлено около 50 тысяч иностранных граждан из более 80 стран. Традиционно основная часть иностранцев – граждане бывшего Советского союза, за ними следуют жители Монголии и Китая.


Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^