21 апреля

20 апреля

19 апреля

Популярное

Лукашенко жалуется, что белорусский товар для Монголии остановили в Бурятии

Экономика, 
Президент Белоруссии Александр Лукашенко резко отреагировал на введенный российскими властями запрет поставок продовольствия ряда белорусских предприятий. Глава государства сообщил, что «если в ближайшее время не будет нормализована торговля между двумя странами, мы вынуждены будем реагировать»

Высказывания лидера соседней страны были сделаны на фоне усиливающихся таможенных барьеров между РФ и Белоруссией. Так, 26 ноября Россия ввела запрет на поставку мясной продукции восьми белорусских заводов «в связи с выявлением запрещенных и вредных веществ». В их числе оказались кишечная палочка, сальмонелла и антибиотики. Также ограничения коснулись и молочной продукции.

Этот запрет стал уже шестым для Белоруссии за месяц.

Различные СМИ писали, что именно на попавшие под таможенные меры предприятия приходится основная доля белорусского экспорта. Однако официальной статистики на этот счет нет, так как Таможенный союз не предполагает постоянного контроля границы между Россией и Белоруссией. Сейчас страны обходятся лишь четырьмя временными таможенными постами.

Аналитики связывают конфликт двух стран с тем, что белорусские товары, на самом деле, являются европейскими, попавшими под ответные санкции РФ. За счет их продажи под видом собственной продукции белорусские фирмы могут заработать на разнице: цена мяса в Европе ниже, чем его стоимость в России.

Александр Лукашенко, очевидно, понимает эти мотивы.

- Притом нам говорят напрямую, что мы перерабатываем сырье, покупаем что-то на Западе. Но мы договорились с президентом России и с премьером, что это не есть нарушение эмбарго. Что греха таить, сегодня, когда у них (на Западе. – Ред.) возникли проблемы, особенно у соседей, они готовы по бросовым ценам это сырье отдавать. И спасибо. 100 миллионов заработает Беларусь в течение года - это что, деньги? И это что, плохо?» – спросил белорусский лидер.

Президент Белоруссии пожаловался на российские власти, не дающие белорусским товарам проходить по территории РФ в другие страны – Монголию и Казахстан:

- Дошли до того, что поставили в Монголию партию товара, а где-то в Бурятии вернули товар обратно. Но это же поставки в Монголию. Поставляют в Казахстан. Россияне: у нас настороженность, что из Казахстана завезут в Россию. Так вы контролируйте казахов, чтобы они не завезли, – сказал Лукашенко.

Тем не менее, несмотря на возможные «ответные меры», свою речь глава Белоруссии закончил предложением сотрудничества:

- Если кто-то из ваших (россиян. – Ред.) хочет погреть руки на ситуации, поднять цену, то это не наша позиция. Мы народы должны защищать. Сегодня россиянам нелегко, цены поднимаются каждый день. В Новосибирске возникла проблема с гречкой. Есть у нас возможность - 120 тонн в Новосибирск мгновенно отправим. Мы стараемся решать ваши проблемы, а вы начинаете нас душить. Нельзя так поступать. Нам надо устранять всякие барьеры. Друзей у нас в мире – вы знаете сколько. И вы знаете, какая позиция у других государств. Поэтому давайте не терять плечо друг друга – закончил Александр Лукашенко, сообщают "Обещания.ру".

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
Загрузка...
^