20 апреля

19 апреля

Популярное

Бурятия в пятерке самых привлекательных регионов для бизнеса по налоговым льготам

Экономика, 
Эксперты журнала «Генеральный директор» опубликовали очередной рейтинг бизнес-привлекательности регионов. Выяснилось, что возможность получить налоговые льготы в Бурятии занимает достойное четвертое место в списке субъектов

В суммарном рейтинге Бурятия заняла 39 место, опустившись на 4 пункта относительно прогнозов потенциальной бизнес-успешности для 2014 года. Падение в динамике экономического роста и вовсе оценили на 50 пунктов. Эксперты журнала считают, что регион имеет значительный потенциал в рабочей силе (+3 пункта). Кроме того, имеются хорошие перспективы в развитии туристического кластера, который может значительно поднять экономику республики. В настоящее время в регионе сложилась плохая ситуация с развитием экономики: динамика роста снизилась на целых 50 пунктов (с 30-го на 80-е место), а также ухудшилась покупательная способность населения: показатель «спрос на товары повседневного спроса» понизился на 20 пунктов, опустившись с 39-го на 59-е место.

При составлении рейтинга было задействовано несколько комплексных показателей: рабочая сила, наличие спроса на повседневные товары, а также на товары длительного пользования. Кроме того, анализировалось состояние инфраструктуры и экономики, особенности региональной налоговой политики. Каждому критерию присваивался одинаковый вес. Место в рейтинге определялось по сумме коэффициентов.

Москва благодаря традиционно высокой концентрации населения заняла первые места по рабочей силе и видам спроса. Неплохо с кадрами и спросом дело обстоит в Свердловской области. Эти достоинства позволили региону переместиться с пятого на третье место в списке самых привлекательных для бизнеса территорий. Выше по списку оказалась лишь Калининградская область. На фоне не слишком хорошей ситуации с рабочей силой этот субъект вырвался в лидеры рейтинга по инфраструктуре и налогам, что и обеспечило ему вторую строчку в общем списке - на одну позицию выше, чем в 2013 году.

Ситуация с налогами вообще получилась любопытная. Как напоминают эксперты, региональные власти могут влиять на ставки трех налогов: транспортного налога, налога на имущество организаций, налога на прибыль.

Однако далеко не все губернаторы прибегают к фискальным мерам стимуляции региональной экономики. Даже там, где предусмотрены налоговые льготы, воспользоваться ими можно, только пройдя процедуры конкурсного отбора. Особое внимание уделялось тому, насколько просто получить льготы и насколько широк их охват, то есть каково потенциальное число тех организаций, которые могут воспользоваться послаблениями. Интересно, что после Калининградской области в этой номинации идет все та же Свердловская область, а также Республика Бурятия и Амурская область. Замыкает пятерку территорий с самым благоприятным налоговым режимом Республика Мордовия.

В части инфраструктуры аналитики учитывали плотность транспортной сети и стоимость недвижимости. Статистика, касающаяся ставок аренды или цен на офисную недвижимость во всех регионах, отсутствует - игроки этого рынка следят за состоянием дел только в городах-миллионерах. Однако в ходе исследования выяснилось, что стоимость офисной недвижимости, особенно ее покупки, в целом идет «ноздря в ноздрю» с ценами на первичном рынке жилья.

Пятерка лидеров в этой сфере выглядит так: Калининградская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Дагестан и Ленинградская область. К слову, самая южная республика страны, если верить рейтингу, за год совершила немыслимый прорыв в части инфраструктуры, поднявшись с 62-й позиции на четвертую, сообщает «Российская газета».



Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Забайкалье и Вьетнам намерены сотрудничать
Дружба завязалась после трёхдневного рабочего визита
В Бурятии готовятся к строительству второго Северомуйского тоннеля
«Это проект беспрецедентного масштаба для республики», - подчеркнул глава Бурятии
Стало известно, сколько денег тратят на себя в месяц жители Бурятии
По росту потребительского спроса республика оказалась 39-ой в стране
Границы ТОР «Забайкалье» расширят
Постановление подписал Михаил Мишустин
Зарплата в Бурятии оказалась самой низкой на Дальнем Востоке
Эксперты заявили, что жителям республики предлагают 59 с лишним тысяч в месяц

Улан-удэнцам становится не по силам аренда квартир
«Конские» цены на съёмное жильё повергают горожан в шок

Улан-удэнские депутаты обсудят дефицит бюджета в 1,1 млрд
Проект решения об утверждении отчёта появился на сайте органов местного самоуправления
С начала года на экспорт из Бурятии ушло более 30 тысяч кубометров леса
Основным импортёром продукции традиционно остается Китай
В столице Бурятии начали дешеветь дорогущие съёмные квартиры
Цены на них за три месяца немного снизились
^